Главная Факты Семья Если ребенка трудно уложить спать

Если ребенка трудно уложить спать

1
792

Большинству мам и пап маленького ребенка трудно уложить спать свое чадо. К сожалению, специфика задачи такова, что даже если те родители, которые отыскали способ, как уложить ребенка спать, поделятся своими секретами, нет никакой гарантии, что их способ окажется столь же эффективным для других. Не существует четкой универсальной пошаговой инструкции как правильно укладывать ребенка спать, есть лишь обобщенные рекомендации, которые мы и приведем.

Прежде всего, надо знать, что причиной детских проблем со сном часто бывают неврологические отклонения, случающиеся по причине родовых травм, пережитой гипоксии в родах и иных обстоятельств. Ни в коем случае не надо впадать в панику, если при плановом осмотре невролог не счел вашего ребенка здоровым и выписал лечение. В большинстве случаев негативные неврологические последствия ошибок в родах благополучно исправляются, но лечение, как правило, назначается долгое и постепенное. Т.е. не стоит ждать сиюминутного результата, а запастись терпением. Мало кто из родителей полностью избегает бессонных ночей, но это обстоятельство не должно омрачать родительское счастье. Все пройдет, и обязательно настанет день, когда ваш малыш научится засыпать без капризов! И не нужно сердиться на ребенка, если он долго не засыпает, его вины в этом нет никакой.

Главным вашим союзником с проблемами детского сна должен стать режим. Но при этом надо помнить, что если ваш малыш еще находится на грудном вскармливании, он вправе получить грудное молоко в любой момент, когда ему захочется. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сейчас настойчиво рекомендует всем матерям по возможности обеспечивать своим детям долгое грудное вскармливание по требованию. В этом ВОЗ видит залог здоровья ребенка, в том числе и его нервной системы. Грудным молоком невозможно избаловать ребенка, с введением прикорма, промежутки между кормлениями будут естественным образом становиться все больше и больше, и однажды обязательно наступит естественная инволюция – прекращение грудного вскармливания.

Если говорить о детишках постарше, то им желательно ложиться спать всегда в одно и то же время. Во сколько укладывать ребенка спать зависит от особенностей внутрисемейного распорядка, главное, чтобы это был один и тот же час. Нарушение графика усложняет задачу благополучного отхода ко сну, и вопрос, как уложить ребенка спать, встанет острее. Важно, чтобы у детей засыпанию предшествовал изо дня в день повторяющийся ритуал. Как правило, это купание, чистка зубов, уже в постели теплый разговор по душам с родителями, чтение интересных книг. Рекомендуется перед тем, как уложить ребенка спать, проветрить детскую комнату, обеспечить ребенку тишину и максимально удобную кровать. Хороший эффект в вопросе как правильно укладывать ребенка спать, дают рассказы желательно с иллюстрациями, в которых любимые сказочные герои соблюдают режим сна, ведь дети любят подражать свои кумирам. Задача родителей – облечь рассказ в интересную форму и ненавязчиво обратить внимание ребенка на хорошие привычки героев.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.