Главная Новости Спорт Обучение плаванию в детском саду

Обучение плаванию в детском саду

0
529

Наверное, нет на свете ребенка, который не любит игры в воде. И детсадовский возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить эти игры в полезное русло и обучить ребенка плаванию. Большая удача, если детский сад, который посещает ребенок, оборудован собственным бассейном и организовано обучение плаванию в детском саду. Регулярное плавание в детском саду закалит ребенка, сформируют его осанку, укрепят его физически. Как всякий сложноорганизованный процесс, полезно плавание и в психическом плане: оно позволяет познать основы самоконтроля, прибавляет уверенности и дарит детям позитивные эмоции. Главное, чтобы руководство дет.сада обеспечило соблюдение норм безопасности, а обучение проводили профессиональные педагоги.

Занятие плаванием в детском саду вправе проводить лишь воспитатели, прошедшие спец. подготовку. Такие специалисты должны сами являться отличными пловцами, обладать знаниями о технике всех способов плавания и быть ознакомленными с методикой обучения. Помимо этого ими должен быть прослушан курс о приемах спасения утопающих и мерах предупреждения несчастных случаев на воде. Обучение плаванию в детском саду должно происходить в присутствии медицинской сестры. Место обучения плаванию должно систематически проверяться на предмет соответствия санитарным нормам врачом детского сада.

Оптимально, если плавание в детском саду происходит в искусственном бассейне прямоугольной формы с длиной и шириной не менее 5 м, а глубиной 70-80 см. В средней и северной полосе России желателен искусственный подогрев воды в бассейне.

Количество единиц инвентаря, помогающего детям обучаться плаванию (это круги, мячи, плавательные доски), должно соответствовать количеству детей в обучаемой группе. Каждый ребенок должен иметь удобный гигиеничный плавательный костюм и необходимые индивидуальные предметы туалета.

Если в детском саду организованы занятия плаванием, они должны стать частью целостного педагогического процесса и проводиться по расписанию в строго определенное время. Допустимое время пребывания в воде для детсадовского ребенка составляет от 3х до 15 минут. В случае случившегося длительного перерыва занятий, нужно сократить время пребывания детей в воде и плавно его увеличивать до привычного значения.

Количество детей в группе не должно превышать 15 человек. Дети в группе должны быть близки по возрасту и у участников группы не должно наблюдаться большого разброса в плане физической подготовки. Необходимости разделять по полу нет, мальчики и девочки эффективно обучаются плаванию вместе.

Специальные педагогические методики позволяют детям преодолеть страх и воспитать уверенность в своих силах. Важно лишь дозировать нагрузки, учитывая психологические и физические особенности ребенка и формировать позитивное отношение к плаванию искренней похвалой! И тогда ребенок легко научится технично плавать к своему, а также родительскому удовольствию!

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Спорт
Комментарии закрыты.