Главная Новости Здоровье Киста в груди — что это и факторы диагностики

Киста в груди — что это и факторы диагностики

1
275
Киста в груди - что это и факторы диагностики

Киста — это аномальная полость, заполненная жидкостью, которая образуется в органе или ткани. Подавляющее большинство кист доброкачественные, то есть не раковые. Однако они могут нарушить работу органа или вызвать боль.

Киста в груди содержит жидкость, вырабатываемую молочными железами. Некоторые из них слишком малы, чтобы их можно было почувствовать на ощупь. Если жидкость накапливается, можно прощупать овальную или круглую массу диаметром 1 см или 2 см, которая легко перемещается под пальцами.

Ткань груди претерпевает микроскопические изменения почти у каждой женщины, которые возникают начиная с тридцати лет. Эти изменения могут быть заметными у 1 из 2 женщин, которые почувствуют боль в груди. В настоящее время врачи считают эти изменения частью нормального репродуктивного цикла.

Наличие кисты в груди не является фактором риска развития рака молочной железы. В 90 % случаев опухоль в груди представляет собой нечто иное, чем рак, часто это простая киста. В возрасте 40 лет и младше 99 % женщин не имеют рака.

Диагностика

При обнаружении опухоли врач сначала анализирует характер этой массы. Ни пальпация, ни маммография не позволяют определить, является ли это кистой. УЗИ в Сургуте позволяет обнаружить кисту, но лучший способ — это провести биопсию. Это вмешательство часто может быть сделано в самом кабинете врача. Если жидкость не кровянистая и опухоль полностью исчезает, то это простая киста.

Если жидкость содержит кровь и если опухоль не исчезает полностью, то необходимо провести другие тесты (маммографию, рентген груди, УЗИ), чтобы проверить, является ли киста раковой или нет.

Важно проконсультироваться с врачом о любых изменениях, обнаруженных во время самоанализа груди. Нужно обратиться к врачу, если киста:

  • становится больше;
  • не связана с менструальным циклом или не исчезает в следующем цикле;
  • твердая;
  • имеет неровный контур;
  • вокруг нее красная и раздраженная кожа.
Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.