Снять старые обои

0
402

При выполнении ремонта в жилых помещениях применяются различные отделочные материалы. Выбор материала для отделки интерьера помещений выполняется в зависимости от самого помещения, а также от финансовых возможностей владельца недвижимости. Наиболее применяемым отделочным материалом для стен в домах и квартирах являются обои.

Обои имеют такую популярность за счет их дешевизны и легкости оклеивания поверхности. Практически каждый взрослый человек может самостоятельно выполнить оклейку помещения, не прибегая к услугам профессиональных мастеров. Но перед тем, как оклеивать стены или потолочную поверхность новыми обоями, необходимо снять старые обои.

Проблемы в снятии старых обоев не будет, если при их наклеивании использовался не особо качественный клей. Лично в нашей семье для прочного приклеивания обоев в продаваемые обойные клеи добавляет клей ПВА, которые усиливает схватываемость и обои крепче держатся. Снять старые обои со стены довольно проблематично. Необходимо старые обои на стене намочить и только после этого снимать их шпателем, когда они впитают влагу.

Для того чтобы намочить обои мы раньше использовали обычные пульверизаторы, которые накручиваются на емкости с моющими средствами для стекол или мебели. Намочить качественно большую поверхность с помощью такой «брызгалки» довольно трудоемко. За счет того, что обои наклеены на сухую бетонную стену, намоченные обои очень быстро высыхают и снять их все равно трудно. Пробовали намачивать обои и стены тряпками, которые опускали в тазики с водой. Это не практично, так как воды в тряпке слишком много, обои и стена не успевают ее впитывать, и она стекает на пол.

Работать в таком помещении не захочет никто, вода под ногами, вода течет с тряпки по рукам. Полная антисанитария и запросто можно простудиться, так как если обои нужно намочить вверху, то вода течет по руке и рукава становятся мокрыми. И тогда мы решили использовать механизмы для повышения работоспособности.

Для этого используется обычный пылесос, который работает в режиме выдува воздуха. Потребуется специальная крышка на стеклянную банку, применяемая для побелки поверхности. Мы применяем литровую банку, чтобы меньше раз набирать воду. Желательно работать вдвоем, один человек подтаскивает в нужное место комнаты пылесос, а второй опрыскивает поверхность старых обоев обычной водой. Именно поэтому, перед тем, как выбрать пылесос для дома, необходимо узнать — работает ли он на выдув, что позволит его использовать для различных целей.

После того, как поверхность обоев намочена, можно пойти перекурить, а обои в это время напитаются воды и откиснут. После этого снять старые обои шпателем не составит проблем. Если обои все же высохли, то можно повторить процедуру с пылесосом. Буквально за 2-3 минуты вся комната будет намочена.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.