Кухонные столешницы

1
14,070

Кухонные столешницы выполняют сразу 2 задачи: функциональную и эстетическую. Она одновременно является элементом общего дизайна помещения и рабочей поверхностью для приготовления пищи. На ней также размещаются все необходимые кухонные принадлежности.

Так как столешница постоянно используется, то к ней предъявляются повышенные требования: она должна быть прочной, выдерживать высокую температуру и механические воздействия. При этом поверхность столешницы должна быть немаркой, легко чиститься и не впитывать грязь.

Приобрести качественные кухонные столешницы из натурального камня в Украине вы можете на сайте www.stone.kiev.ua/. На выбор огромное количество столешниц из натурального камня.

Самым популярным материалом для производства столешниц считается ДСП, а также мелкодисперсная фракция – МДФ. Второй материал является более экологичным, но при этом он дороже, чем ДСП. Впрочем, столешницы из отходов деревообработки стоят сравнительно недорого и обладают высокими эксплуатационными характеристиками. Они не впитывают влагу и при правильном использовании прослужат очень долго. Покрывают столешницы пластиком или ламинатом по технологии постформинга.

Очень красивы столешницы из искусственного камня – они смотрятся оригинально и эстетично. Искусственный камень – это смесь смолы (акрил) и мраморной крошки. В результате получается очень прочный материал, который легко полируется, не впитывает грязь и влагу и при этом гораздо дешевле натурального камня. Одним из достоинств искусственного камня – является возможность производства столешниц любой формы, при этом не образуется некрасивых швов.

Тем, кому нравится холодная строгость натурального камня, можно посоветовать приобрести столешницу из мрамора, базальта, песчаника или гранита. Такая столешница украсит любую кухню. Однако разные породы камня обладают различными характеристиками и это надо учитывать при использовании столешницы. Мрамор – хрупкий материал и может впитывать грязь, а гранит слишком тверд и благодаря соей раскраске впишется не во всякий интерьер.

Какие еще материалы используют для производства столешниц? Разумеется, в первую очередь это массив дерева, а также закаленное стекло, металл, в частности, нержавеющая сталь, керамика. Однако столешницы из этих материалов встречаются не так уж часто – все же их выбирают скорее из соображений оригинальности и в тех случаях, когда требуется необычное дизайнерское решение. Надеюсь, эта статья поможет вам осуществить правильный выбор столешницы для кухни.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.