Главная Факты Семья Познавательное развитие детей раннего возраста

Познавательное развитие детей раннего возраста

0
460

Родительская любовь бесконечна, и совершенно естественно стремление родителей как можно раньше разглядеть таланты своих юных гениев и по возможности максимально их развить.

Немало подстегивает родителей и популярное ныне суждение о том, что «после трех лет уже поздно». И очень многие из них считают важным не оставлять без внимания различные методики развития детей дошкольного возраста и с этой целью обращаются в специальные Центры раннего развития, где малышам практически с пеленок в игровой форме прививаются навыки общения, развивается их мелкая моторика, логическое мышление, сенсорное развитие.

Разные Центры практикуют различные педагогические теории, и одной из самых проверенных и надежных является система дошкольного воспитания Марии Монтессори. Всемирно известный итальянский педагог разработала уникальную методику полноценного раскрытия творческого потенциала дошкольника.

Раннее развитие детей Монтессори научно объясняла в первую очередь наличием специальной дидактически подготовленной среды и конечно специально разработанными правилами проведения занятий. Принципы воспитания Монтессори базируются на разумных и гибких правилах и ограничениях, не отрицающих дисциплину, но поощряющих детскую активность. Результат такой методики – воспитание творческой и свободомыслящей личности.

Доверьте развитие своих детей профессионалам!

Безусловно, остаются родители, считающие занятия для развития детей в специальных платных Центрах напрасной тратой денег. Действительно, теоретически вполне возможно, проштудировав дидактический материал самостоятельно организовать дома игры, стимулирующие познавательное развитие детей раннего возраста. Но реально много ли мам способно регулярно осуществлять подобные занятия в привычной домашней круговерти? По аналогии с занятиями спортом, которым, как известно эффективнее заниматься в специальном клубе, чем в домашних условиях, развитие детей динамичнее происходит в детских Центрах. Регулярно посещая Центр, мамочка, во-первых, не отвлекаясь, посвящает все вниманию ребенку, а во-вторых, если у мамочки не педагогический профиль образования, очень важно, что развивающиеся занятия в Центрах происходят под руководством опытных педагогов.

Методики развития детей дошкольного возраста по Монтессори задуманы и организованы в помощь родителям, решившим развивать своих детей с самого раннего возраста, и решение принимать ли такие услуги – только за ними.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Семья
Комментарии закрыты.