Главная Факты Психологи установили наличие связи между страхом смерти и религией

Психологи установили наличие связи между страхом смерти и религией

0
1,163

Ученые представляющие университеты Оксфорда и Мельбурна, провели исследование, цель которого изучение страха смерти у атеистов, религиозных и глубоко религиозных людей. Результаты исследования стали действительно потрясающими.

В процессе исследования, психологи провели анализ более сотни научных статей, которые были опубликованы в период с 1961 года по 2014 год. В статьях содержалась информация об отношении 26 тысяч человек к смерти. Объединив полученные данные, ученые, выявили определенную закономерность — значительный уровень религиозности взаимосвязан с низким уровнем страха перед лицом смерти.

Примечательно, что люди, которые пришли в веру мотивированные прагматическими соображениями, больше боятся смерти, чем глубоко религиозные люди.

Также психологи установили, что 18 процентов людей, которые считают себя верующими, боятся смерти больше, чем атеисты. Ситуация оказалась еще более интересной: более половины сведений изученных в ходе исследования, вообще не продемонстрировали никакой связи между страхом смерти и религиозностью.

В целом исследование нельзя назвать полным, так как затронуло преимущественно США и не раскрывает отношение к смерти в зависимости от религиозных и культурных традиций.

Вместе с тем, работа психологов теоретически исключает убеждение, что только религиозные люди не боятся смерти: у атеистов, для которых нет страха перед смертью, нет необходимости обращаться за спасением к религии.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Факты
Комментарии закрыты.