Главная Факты Тайны: Кто вселяется в кукол?

Тайны: Кто вселяется в кукол?

0
2,841

Слово «кукла» у большинства людей ассоциируется лишь с детской игрушкой. Некоторые вспомнят еще коллекционных фарфоровых куколок. А ведь изначально кукол использовали исключительно в магических и культовых целях. И только потом стали использовать как игрушки и предметы коллекционирования.

Содержимое

Богини, убийцы, целительницы…

Самая древняя найденная археологами кукла была изготовлена в XXIV столетии до нашей эры и считалась прообразом богини. В 365 году некий Франциско Маркс, одновременно занимавшийся наукой и чародейством, написал трактат по оккультизму, из которого следовало, что первыми стали изготавливать кукол представители династии прорицателей, называвших себя Свамгиусы (что значит «видящие»). По всей вероятности, куклы использовались ими в качестве медиумов для пророчеств.

Но куда чаще их применяли в черной магии. Так, французские средневековые хроники упоминают о нескольких процессах, связанных с обвинениями в колдовстве, где фигурировали куклы. Например, в 1578 году на костре сожгли некую Лоретту Дюшато, обвиненную в том, что она наводила на людей порчу при помощи восковых куколок.

В XVIII столетии в Англии казнили мужчину по имени Джек Галахер, слывшего магом и чернокнижником. Его поймали с поличным, когда он втыкал иголки в куклу, изображающую его соседа, лондонского булочника Криса Мартина.

На Гаити широко практикуется магия вуду с использованием кукол. Говорят, что покойный гаитянский диктатор Франсуа Дювалье специально колол иголками восковое изображение знаменитой актрисы Элизабет Тейлор, в результате чего она постоянно болела…

Правда, с помощью куклы можно не только навредить человеку, но и вылечить его от болезни. Допустим, если у пациента сломаны рука или нога, делают куколку, у которой изначально отсутствует соответствующая конечность. Затем отдельно изготавливают отсутствующую руку или ногу и приставляют к кукле. Правда, это далеко не простой обряд с применением особых заговоров и заклинаний. Но если его правильно провести, конечность мгновенно срастется.

Проклятие Роберта

Многие верят, что в куклу может вселиться злой дух или даже дьявол. Такие истории очень популярны.

Мало кто знает, что серия фильмов о зловещей кукле Чаки «Детская игра» основана на реальной истории. В 1906 году горничная подарила маленькому Роберту Юджину Отто из Ки-Уэста (штат Флорида, США) куклу-мальчика, которую назвали именем юного хозяина. Случилось так, что горничную уволили, и она сгоряча наложила на куклу проклятие.

Вскоре слуги стали поговаривать, что кукла «живая»: она якобы могла менять выражение лица и самостоятельно передвигаться по дому, а также разговаривать! Еще кукла будто бы злобно хихикала… А маленький Роберт стал просыпаться по ночам от терзающих его кошмаров. Иногда в его комнате падала мебель, и мальчик всегда говорил, что это сделала кукла.

Роберт вырос и стал известным художником. Он скончался в 1974 году, а куклу, носившую имя хозяина, поместили в музей Форт Ист Мартелло. По поверью, любой, кто решится ее сфотографировать, будет проклят, если только кукла перед съемкой не кивнет одобрительно головой.

Пупс из сундука

Лет 10 тому назад житель Москвы — назовем его Николаем Петровичем — приобрел дом в Подмосковье. Какое-то время мужчина удивлялся своему везению — купить недвижимость удалось практически за бесценок, да еще в хорошем месте! Но вскоре Николай Петрович и его жена стали чувствовать себя как-то некомфортно. У главы семейства начало барахлить сердце. Начались неприятности на работе. А жена жаловалась, что с чердака доносятся какие-то странные звуки. Освятили дом — не помогло.

В конце концов хозяева решили продать дом. Перед продажей Николай Петрович стал разбирать старый хлам на чердаке и в одном из сундуков обнаружил пупса, одетого по моде середины прошлого века. Стеклянные глаза пупса как-то зловеще смотрели на мужчину. Николай Петрович почувствовал удушье, упал на пол… Когда он отшвырнул куклу от себя, сразу стало легче. Ночью мужчине приснилось, что страшный пупс тянет к нему кукольные ручки, зовет к себе.

Наутро, поднявшись на чердак, Николай Петрович увидел, что брошенный вчера на пол пупс болтается на подвешенной к потолку веревке, которую кто-то завязал ему вокруг шеи. А ведь хозяева этого не делали и в дом никто посторонний не заходил!

Впоследствии Николай Петрович и его жена узнали, что когда-то их дом принадлежал директору местного завода. Тот изнасиловал домработницу, и она забеременела. Во время родов женщина умерла, произведя на свет умственно отсталую девочку. Родной отец и его жена оставили ее у себя, но держали взаперти на чердаке, и ее единственной игрушкой была кукла-пупс. Когда девочке исполнилось семь лет, она повесилась на балке. Год спустя директор с женой погибли в аварии, а еще через год скончался от неизлечимой болезни их сын. Кукла же так и осталась лежать в сундуке.

По словам экстрасенса, к которому обратился Николай Петрович, в пупса вселилась душа умершей девочки, она и приносила всем несчастье. Экстрасенс посоветовал немедленно сжечь игрушку. После этого все в жизни Николая Петровича стало налаживаться. Правда, дом они с женой все же продали.

Демон по имени Аннабель

В 2013 году на экраны вышел фильм «Заклятие» Джеймса Вана. По сюжету тряпичная кукла Аннабель, оказавшаяся в жилище двух молодых девушек, превращает их жизнь в кошмар. Картина также основана на реальных событиях, произошедших в начале 70-х годов прошлого века.

Все началось с того, что девушка по имени Донна, оканчивающая курсы медсестер, получила в подарок от матери на день рождения куклу по имени Энни, приобретенную в магазине hand made. Донна в это время снимала квартиру вместе со своей подругой Энджи.

Донна «поселила» Энни у себя на кровати. Каждый вечер, возвращаясь домой, девушки обнаруживали, что конечности куклы меняют свое положение: например, руки оказывались сложены на коленях, а ноги скрещены. Как-то раз вместо кровати игрушка оказалась на кресле у входной двери. В другой раз — на диване… Еще в квартире стали появляться записки кривым детским почерком разнообразного содержания. Иногда обнаруживались неизвестно кем принесенные сладости.

После того как девушки увидели на одежде и руках Энни следы крови, они решили обратиться к специалистам в области паранормального. Женщина-медиум провела спиритический сеанс и поведала им, что в доме обитает дух семилетней девочки по имени Аннабель Хиггинс. Она была найдена мертвой на пустыре, который когда-то находился на месте этого дома. Именно дух Аннабель вселился в куклу.

С тех пор кукла получила имя Аннабель. Девушки оставили ее у себя, но вскоре вынуждены были об этом пожалеть: кукла стала терроризировать их друга по имени Лоу, который настоятельно советовал им избавиться от игрушки. Однажды кукла напала на Лоу и принялась его душить. В другой раз под рубашкой у него появились кровоточащие царапины, словно от невидимых когтей…

Наконец, Донна и Энджи обратились к практикующим демонологам — Эду и Лорейн Уоррен. Эд заявил, что никакой Аннабель Хиггинс никогда не существовало, ею притворялась некая опасная потусторонняя сущность, демон.

После обряда экзорцизма супруги Уоррен забрали Аннабель к себе и поместили в специальную комнату для магических артефактов. Сегодня кукла все еще находится там — она сидит в застекленной витрине, на которой висит табличка с надписью «Не открывать».

Пастушка на YouTube

Недавно Дженнифер Джонсон из американского города Кливленда в Огайо, которая увлекается коллекционированием разных «паранормальных» предметов, приобрела куклу, изображающую пастушку. У куклы зеленые глаза, на голове шляпка, в руке она держит посох. Почему-то игрушка производит на людей гнетущее впечатление. Человек, который продал ее Дженнифер, рассказал, что в куклу вселилась душа 13-летней Энн, скончавшейся от туберкулеза где-то на рубеже XIX и XX столетий. Свою историю дух якобы написал на листке бумаги, пока хозяина не было дома.

К сожалению, дело не ограничилось письмом. Кукла сама поворачивала голову, ходила по квартире, а иногда хозяин слышал, как она смеется в пустой комнате.

Дженнифер решила проверить, действительно ли в Энн есть что-то необычное. Для этого она установила в своем доме камеру, которая круглосуточно транслирует изображение куклы на YouTube. Рядом с Энн находятся часы и электромагнитный детектор. Некоторые пользователи утверждают, что видели, как кукла поворачивает голову, а стрелка детектора в это время начинает двигаться. Как-то трансляция вдруг прервалась, а вскоре Дженнифер сообщила, что нашла камеру отсоединенной от розетки…

«Тайны ХХ века»

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Факты
Комментарии закрыты.