Главная Новости Технологии Железнодорожные перевозки: один из фаворитов отечественной логистики

Железнодорожные перевозки: один из фаворитов отечественной логистики

0
1,213

Железная дорога — одна из самых востребованных транспортных систем, использующихся для перемещения грузов. Объясняется это тем, что в вагонах на дальние расстояния доставляются практически все виды продукции. При этом железнодорожные перевозки позволяют транспортировать товары разного объема — от одного килограмма до сотен тонн.

Преимущества транспортировки по железной дороге

Актуальность железнодорожных перевозок по России объясняется рядом их достоинств. Среди них:
1. Доступная стоимость относительно авиации, автомобилей. Транспортировка этим способом особенно выгодна, если груз нужно переместить на значительные расстояния и в большом объеме.
2. Возможность поставлять товары на дальние расстояния. Обусловлена она протяженностью дорожных путей, проложенных в самые дальние точки России.
3. Движение строго по графику. Любая железнодорожная перевозка в пределах России осуществляется по расписанию, не зависит от погодных условий.
4. Универсальность. В вагонах возможна транспортировка товаров разного типа, практически любого размера и веса.
У железнодорожных перевозок, осуществляемых по России, имеются и другие достоинства. Благодаря им этот способ остается одним из самых популярных.

Особенности перевозок

Доставка товаров разного вида по железной дороге имеет свои особенности. При перемещении выполняются операции, осложняющие доставку. Продукцию нужно поместить в автомобиль, доставить на станцию, перегрузить в вагоны и довезти до места назначения. На конечной станции опять потребуются перегрузки для доставки по адресу. Все эти операции могут стать причиной повреждения хрупких и ценных предметов.

Сроки железнодорожных перевозок, выполняемых по России, дольше, чем доставка автомобилями и авиацией. Это объясняется спецификой дороги. Срочные поставки с использованием поездов организовать не получится. Стоимость транспортировки по железной дороге увеличивается за счет страховки, обязательной для некоторых видов перевозимой продукции. К ним относятся стекло, мониторы и некоторые другие товары.

Определен также перечень предметов, для которых обязательна охрана. В большинстве случаев это ценные вещи, которые несложно похитить — бытовая техника, электрооборудование и т. д. Охрану на сортировочных станциях и больших перегонах обеспечивают подразделения РЖД. К особенностям этого типа транспортировки относится также невозможность доставки «от двери к двери». Эта проблема решается комбинированием разных видов транспорта.

Железнодорожные пути остаются одним из самых удобных способов перемещения грузов разного вида в больших и малых объемах. Услугами РЖД пользуются как крупные, так и небольшие предприятия.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Технологии
Комментарии закрыты.