Главная Новости Дом и благоустройство Особенности укладки тротуарной плитки

Особенности укладки тротуарной плитки

0
1,189

При обустройстве приусадебного участка особое внимание уделяется садовым дорожкам, площадкам для парковки автомобиля и барбекю. Эти элементы ландшафтного дизайна играют утилитарную и эстетическую функцию. Лучшим покрытием для дорожек и площадок разного назначения является тротуарная плитка, отличающаяся безупречными декоративными качествами и хорошими практическими характеристиками. Чтобы материал выполнял возложенную на него задачу, необходимо соблюдать правила укладки, которые имеют ряд важных особенностей.

Содержимое

Что нужно помнить при монтаже тротуарной плитки

Работу начинают после прокладки всех инженерных коммуникаций на участке. Необходимо учесть следующие особенности монтажа:

  • для защиты от прорастания травы используется геотекстиль, который укладывается на грунт перед засыпкой подушки из гравия;
  • плитка укладывается под продольным или поперечным уклоном, который обеспечит отвод воды;
  • песок, используемый в качестве основания для покрытия, не должен содержать глину;
  • основание должно быть ровным, для определения уровня используется измерительный инструмент;
  • монтажные работы не выполняются во время дождя или сразу после окончания осадков.

При выполнении работ по благоустройству приусадебного участка необходимо использовать плитку, которая соответствует по своим размерам ширине дорожек и габаритам площадок. На сайте официального дилера Feldhaus представлен большой выбор качественной продукции. Выбрать брусчатку для дорожек и тротуаров можно по ссылке https://feldhaus-bryansk.ru/trotuarnaya-plitka/. В каталоге покрытия в широкой цветовой гамме, способные выдержать высокую нагрузку. При правильном монтаже плитка прослужит десятки лет.

Специфика подготовительного этапа

Конечный результат сильно зависит от подготовки. Укладывать плитку лучше сухим способом, без использования цементных растворов. Особенно это актуально для тех, кто не имеет большого опыта подобных работ. На подготовительном этапе снимается слой почвы 25-30 см. Это необходимо для монтажа подушки. Глубина траншеи должна учитывать толщину плитки, а ширина – габариты бордюров.

Песок перед монтажом покрытия обязательно проливают водой. Это способствует уплотнению основания, снижает риск деформации в процессе эксплуатации, делает работу более комфортной. Соблюдение правил монтажа обеспечит безупречный вид садовых дорожек, парковочных площадок, которым не потребуется ремонт на протяжении 30-40 лет.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.