Главная Новости Дом и благоустройство Как ухаживать за мебелью

Как ухаживать за мебелью

0
948

Комфорт и уют в жилых помещениях во многом зависят от мебели, за которой необходимо следить и ухаживать. Срок эксплуатации, комфортабельность и внешний вид мебели зависит не только от ее качества, но и от того, как к ней относятся. Для того чтобы мебель прослужила долго, не пришлось ее ремонтировать или покупать новую, необходимо выполнять определенные условия – как ухаживать за мебелью.

Первое условие, которое должно соблюдаться и от которого зависит сохранность качества мебели и ее функциональность – расположение мебельных предметов в помещении. Не рекомендуется устанавливать мебель вблизи источников тепла – отопительных батарей, калориферов и окон, где солнечный свет может попадать на мебель. Также лучше воздержаться от размещения мебели, не прошедшей специальной обработки, вблизи источников влаги. Оптимальной для мебели является температура от + 10 до + 40 градусов, а влажность не более 70 процентов.

Повышенное тепло и ультрафиолетовое излучение солнечного света приведут к тому, что мебель из древесины или других деревянных материалов будет ссыхаться, скрипеть и сделает ее более хрупкой. Повышенная влажность может привести к тому, что мебельные предметы впитывают влагу и каркасы разбухают, а приклеенные кромки могут отклеиться. Лучше этого избегать и тогда мебель прослужит намного дольше, что нам и необходимо, если мы не хотим покупать мебель каждые два-три года.

Для того чтобы знать как ухаживать за мебелью с лакированными поверхностями, необходимо проконсультироваться в мебельном салоне. Отдельные виды полировки предпочтительнее натирать средствами на масляной основе, для некоторых лучше средства, в основе которых лежит воск. Также промышленность выпускает универсальные средства по уходу за мебелью, позволяющие снять загрязнение, навести глянец и придать лакированным и ламинированным поверхностям антистатические параметры.

Тканевые поверхности мебели загрязняются не меньше, чем полированные, а вот ухаживать за мебелью с тканью сложнее. Ткани часто выпачкиваются кофе и соками, пивом и каплями от свечи, шоколадом и жевательной резинкой. Для каждого пятна необходимо применять определенный метод уборки, который даст наилучший результат. Пятна от кофе и соков лучше всего убрать при помощи салфетки и мыльного раствора. Пиво убирается с помощью подкисленной уксусом воды. Шоколад хорошо убирается мягким мылом, а жевательная резинка убирается салфеткой с бензином для зажигалок.

Если знать, как ухаживать за мебелью, которая делает наше жилье уютным и родным, то прослужит мебель нам значительно дольше, а смотреться будет эстетично и привлекательно. Нехитрые способы ухода позволяют продлить срок службы мебельных предметов, а значит, экономят нам средства, которые могут потребоваться для ремонта или перетяжки мебели. Ухаживая за мебелью, мы заботимся не только о ней, но и нашем благополучии.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.