Мир морских свинок

1
2,020

В детстве наши желания не всегда совпадают не только с возможностями родителей, но и с их представлением о нужном. Например, мама говорит, что нужно есть борщ, а нам хочется варенья из крыжовника. Так и другие детские желания довольно часто не совпадают с образом жизни семьи. Но от этого желаний не становится меньше и дети все равно просят родителей – купить мяч или мороженого, новую машинку или морскую свинку.

Чаще всего в детстве мы, увидев у знакомых какого-либо зверька, птицу или рыбок сразу хотим себе такое же. Я сам помню, как увидев у одноклассника аквариум с рыбками, загорелся разводить рыбок, выпросил у него пяток гупиков, пяток водорослей и принес все это домой. Родители мою инициативу по такой ихтиологии восприняли довольно скептически, но против не были. По концовке через какое-то время вода закисла, водоросли ее не могли наполнить кислородом и рыбки пропали.

Мои родители понимали, что я по своей молодости просто не справлюсь с уходом за рыбками, но не были против этой затеи. Жили мы в частном доме, и собака у нас была во дворе, а котов я не слишком воспринимал. Попугая в свое время я видел у старшей сестры и его бестолковые крики меня не вдохновили. Вот и получилось, что единственным детским опытом, при котором я взялся за уход за зверюшками и не справился – были рыбки. Уже взрослым я заводил котов и собак, но и ухаживать за ними приходилось мне, с чем я, правда, справлялся не плохо.

Все это я пишу к тому, что когда ребенок просит вас взять в дом или квартиру какого-нибудь зверька – кота или морскую свинку – не отказывайте ему, а постарайтесь объяснить все сложности ухода за ним. И если ребенок будет настаивать, то поставьте условием тот факт, что если питомец надоест ребенку через неделю, то вы его отдадите обратно. При этом конечно желательно брать животное, птицу или рыбок с таким учетом, чтобы если ребенок действительно не справится с уходом, чтобы была возможность его отдать.

Чаще всего взрослые не особо разбираются в морских свинках, которые так нравятся ребятне своей пушистостью и поведением. За счет этого объяснить ребенку, какой уход нужен за этим животным не смогут, и придется сначала искать информацию в интернете или там, где морская свинка была взята. Родиной морских свинок является Центральная и Латинская Америка, откуда эти грызуны и были завезены в Европу. А для ее содержания в жилых помещениях потребуется клетка, где зверек будет спать и питаться.

Как и все остальные грызуны, морские свинки с большой охотой употребляют овощи и фрукты, которые найдутся в холодильнике. Листья свежей капусты и свежая морковь, дольки яблок и виноград, а также свежесорванную траву – все это заморская свинка съест с удовольствием. Также можно покупать зверьку специализированный корм в зоомагазине, что позволит добавлять в организм морской свинки необходимые минералы, и полезные для зверюшки вещества.

Несмотря на то, что зверек этот размерами не впечатляет, не стоит думать о том, что ухода за ним совсем не потребуется. Зверек будет большую часть времени проводить в клетке, а значит, его жилье потребуется чистить. Иначе запах будет распространяться по всей квартире, что не добавит комфорта и уюта жилью. При надлежащем уходе морские свинки живут порядка шести лет и становятся любимцами и детворы и взрослых домочадцев.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Окружающая среда
Комментарии закрыты.