Теплый загородный дом

0
718

Забота об отоплении частного дома и сохранении в нём тепла целиком и полностью ложится на владельца. И, если в процессе строительства, вы не позаботитесь о должной теплоизоляции, то с наступлением холодов, вам придётся усердно отапливать улицу, что значительным бременем ляжет на кошелёк. Или ежегодно опять же затрачивать деньги на приобретение утеплителей для окон и дверей и их конопачение.

Правильно обеспеченная теплоизоляция не только позволит царить в доме комфорту и уюту и значительно сэкономит затраты на отопление. Но и позволит сократить статью расходов под названием «Аптека». Ведь самые остро реагирующие на сквозняки и холодный пол граждане – это наши дети. Они всё равно снимают тапки, стягивают носки и лежат на полу, увлёкшись игрой. И в этом случае батарея отопления, от которой пышет жаром, не спасёт от холодного пола и «гуляющего» сквозняка.

Для того чтобы избежать всего этого и нужно грамотно утеплить жилой дом. С этой целью применяются разнообразные виды теплоизоляционных материалов. Широкое распространение получили самые разнообразные пенопласты. Они, обладая достаточно небольшим весом, не создают больших нагрузок на фундамент и несущие конструкции. Обладают хорошими утеплительными свойствами. Современные пенопластовые материалы соответствуют высоким требованиям пожарной безопасности.

Не менее часто используют минеральные утеплители – это различные виды ваты (как рулонной, так и в виде плит). Широко используются теплоизоляторы, изготовленные на базе базальтовых утеплителей.

Осуществляя теплоизоляционные работы, мало уделить внимание только стенам строения. В домах такого типа есть один существенный недостаток – отсутствие соседей снизу. То есть, значительные потери тепла происходят от наличия холодного подвального помещения. В комнатах, расположенных на первом этаже нужно обязательно утеплить пол. Так же и комнаты, расположенные на последнем этаже дома, непосредственно соседствующие с крышей, теряют значительную часть тепла, уходящего вверх.

Излишне говорить о потерях тепла в районе оконных и дверных проёмов. Неплотно прилегающие рамы и двери создают естественные щели, через которые тепло улетучивается со скоростью звука. Поэтому дверные и оконные блоки тоже требуют качественной установки и хорошей теплоизоляции.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.