Главная Новости Дом и благоустройство Выбираем освещение для спальни

Выбираем освещение для спальни

0
1,341

Спальня – самая интимная и закрытая комната в доме. Освещение должно обеспечивать максимальный уют и комфорт в ней, а также создавать необходимую для полноценного отдыха атмосферу.

В спальне можно использовать все типы света – общий, локальный, декоративный, а также любые варианты светильников. Поскольку эффект бликов в этом помещении нежелателен, лучше отдавать предпочтение осветительным приборам с плафонами из матового или цветного стекла. От них свет становится более мягким и не раздражает глаза.

Выбираем общее освещение для спальни

Общее освещение обеспечивают разные виды люстр и потолочных светильников, дающих рассеянный свет. Достаточно комфортный свет могут создавать светильники, встроенные в подвесной или натяжной потолок. При использовании точечных галогенных светильников, которые крепятся за карнизами, в натяжных потолках или за верхней планкой платяного шкафа, получается приятная равномерная подсветка. Особенно удобно то, что точечные светильники с подвижной арматурой можно поворачивать в разные стороны, что даёт возможность освещать ту зону спальни, в которой вы находитесь в данный момент и менять интерьер в зависимости от настроения.

Выбираем местное освещение для спальни

В спальне невозможно обойтись без локального освещения. Пространство возле изголовья кровать можно оборудовать настенными светильниками или установить настольную лампу на прикроватную тумбочку, которая может стать декоративной деталью интерьера. В помещении для отдыха и сна красиво смотрятся лампы, бра и торшеры с абажурами из ткани, дающие направленный свет. Оригинальный ночник – идеальное решение для тех, кто некомфортно чувствует себя в тёмных помещениях. Его можно закрепить в любом удобном месте.

Для освещения платяного шкафа идеально подойдут точечные светильники, расположенные на его козырьке. При этом световой поток должен быть направлен внутрь, чтобы дверцы не давали теней. Если в спальне стоит туалетный столик, то для освещения зеркала можно установить по обеим его сторонам на уровне головы светильники с мягким рассеянным светом.

Освещение спальни – это достаточно сложный вопрос, требующий творческого подхода. Чтобы превратить обычное помещение в гармоничное сочетание цветов и оттенков, следует отнестись к нему ответственно. Важно усвоить, что светильники выполняют не только функцию освещения, но и очень важную для спальни функцию – зонирование пространства. Сегодня существует реальная возможность с помощью светильников сделать спальню не только уютной и комфортной, но также стильной и современной.

Источник my-light.ru

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.