Главная Новости Дом и благоустройство Наполнители для кошачьего лотка

Наполнители для кошачьего лотка

1
1,118

Живущие в частных домах питомцы имеют возможность выходить на приусадебный участок по своим естественным нуждам. Те питомцы, которые живут в квартирах, расположенных этаже на пятом, имеют меньше возможностей выйти на улицу. Сначала владельцы боятся их выпускать, чтобы они не потерялись, а со временем и сами питомцы неохотно выходят на непривычную для них улицу. Все это приводит к тому, что они большую часть времени проводят в квартирах и жилые помещения становятся для них естественной средой обитания.

Помимо заботы о питании домашних питомцев и их времяпрепровождении, мы должны заботиться и о том, чтобы питомец не испытывал затруднений с посещением туалета. Если раньше для этих целей использовался лоток с сухим песком или измельченными газетами, то в данный момент имеются более современные лотковые наполнители. В отличие от песка, который зимой тяжело достать (только в строительном магазине, да и тот сушить придется) или нарванных на маленькие кусочки газет, разносимых по квартире, современные наполнители для кошачьих лотков являются идеальными средствами.

Конечно, продаваемые в зоомагазинах наполнители обойдутся владельцу кота или кошки дороже пары газет или килограмма песка, но зато и удобства больше. Не потребуется собирать разбросанный животным песок и не нужно долго и нудно рвать газету на клочки. Промышленность сейчас выпускает различные виды наполнителей, которые различаются между собой и по материалу и по своей функциональности и по цене. Различия наполнителей позволят каждому владельцу кота выбрать именно тот наполнитель, который оптимально подходит для животного и не слишком обременяет бюджет.

Одними из наиболее используемых любителями животных наполнителей являются древесные мелкие опилки, которые под давлением превращены в небольшие гранулы. Эти гранулы впитывают не только влагу, но и запах, распадаются на опилки и лоток кота остается сухим. Животное не привередничает и с охотой ходит в лоток с древесным наполнителем – ведь лоток сухой и не имеет запаха. Экологичность древесины не причиняет вреда ни коту, ни его владельцам.

Также достаточно широко используются наполнители, изготовленные из различных зерновых отходов (отрубей, початков кукурузы, сои), и тоже спрессованы в небольшие гранулы. Принцип действия такого наполнителя примерно такой же, как у древесного – спрессованная гранула распадается и впитывает выделения кота. Такие наполнители для лотка недороги и позволяют владельцам животных покупать их, не сильно затрачиваясь.

Также в продаже имеются минеральные и силикагелевые наполнители, являющиеся пористыми материалами, качественно впитывающими влагу. Стоимость таких наполнителей выше, чем и древесных или зерновых, но такого наполнителя требуется меньше, и владельцы животных выигрывают за счет объема. Такие виды наполнителей нужно реже менять и меньше приходится досыпать в лоток, что приводит к экономии самого наполнителя, а соответственно и средств.

По словам некоторых владельцев домашних животных, они комбинируют наполнители, и за счет этого их питомец не знает забот. На дно кошачьего лотка они насыпают древесный наполнитель, а поверх него насыпается наполнитель из минералов, что позволяет экономить средства и животное чувствует себя уютно. Особенно это актуально при наличии двух и более котов, за которыми древесные наполнители будут не успевать впитывать влагу и запах.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.