Главная Новости Дом и благоустройство Использование гипсокартона

Использование гипсокартона

0
7,828

При отделке помещений используются различные материалы, выбор которых производится в зависимости от требуемой прочности и самого помещения. Довольно часто приходится выравнивать стены, простенки и потолки, что требует листовых материалов. На практике применяются различные варианты листовых материалов из древесины (ДСП, ЦСП), а также гипсокартон.

Конечно, нельзя сравнивать прочностные характеристики листа ДСП и гипсокартона. Если на стену, которая предназначена для отделки будут вешаться тяжелые шкафы, то гипсокартон не подойдет. Но если нагрузки на стену будут небольшими, то гипсокартон является прекрасным материалом – как по стоимости, так и по легкости его обработки.

Если для резки древесины или материалов из нее потребуется ножовка или электрический лобзик, то гипсокартон легко режется канцелярским ножом. При этом нужно учитывать, что гипсокартон можно с легкостью согнуть, что используется при выполнении арок и потолочных поверхностей с разными уровнями. Сложности в сгибании гипсокартона нет, это сможет выполнить любой человек, главное не торопиться и не прилагать излишних усилий.

Арки или закругления потребуют шаблона, по которому гнется лист гипсокартона. После измерения места, где нужно согнуть лист, выполняется надрез листа на глубину в 1/3 толщины. Надрез выполняется от 30 до 45 градусов от перпендикуляра к листу гипсокартона. Для того чтобы лист качественно согнулся, его необходимо увлажнить, а чтобы вода проникла внутрь, в нем выполняют отверстия.

Для нанесения отверстий на лист гипсокартона используется либо специальный валик с иглами, либо обычное шило. Увлажнение гипсокартона производится валиком, кистью или пульверизатором. Для того чтобы не заниматься этим длительное время, можно использовать отрез материи, которая пропитывается водой и кладется на гипсокартон.

После того, как лист гипсокартона впитает в себя достаточно влаги, его согнуть достаточно просто. После этого его фиксируют на шаблоне при помощи саморезов и оставляют сохнуть. После полного высыхания изогнутую конструкцию крепят в нужное место.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.