Прячем трубы в ванной

0
607

При выполнении ремонта в ванной комнате квартир многие жильцы сталкиваются с проблемой трубопроводов. Прятать горизонтальные канализационные и водопроводные трубы в стены довольно сложно, а если оставить их на виду, то декоративности ванному помещению они не добавят. И если водопроводные трубы, имеющие, как правило, диаметр от ½ до ¾ дюйма можно спрятать в бетонной стене, вырезав болгаркой штробу, то вырезать штробу под канализационную трубу значительно сложнее.

Именно поэтому многие прячут трубопроводы в так называемых ступеньках, которые имеют Г-образную форму и собираются из различных материалов. После того, как конструкция собрана, ее можно облицевать кафельной плиткой, ламинированной пленкой или просто покрасить. Зачастую используется гипсокартон или древесина, также применяется ДСП. Самый простой вариант – сделать ступеньку из гипсокартона, так как его легче всего обрабатывать. Но при этом нужно учитывать, что данный материал самый непрочный из названных.

Вторым по количеству использований материалом является деревянные доски, которые намного прочнее. Загвоздкой при использовании досок является то, что если размер ступеньки большой, то не всегда можно найти доску нужной ширины. И в этом случае потребуется скреплять между собой две более узкие доски, что является лишней морокой. Наиболее практичным вариантом является лист ДСП, который можно подобрать в зависимости от размеров ступень. Прочность такого материала из древесины не меньше, чем у досок.

Единственным недостатком древесных материалов при использовании в ванных помещениях – впитывание влаги. Для того чтобы конструкции прослужили длительное время необходимо обработать их водоотталкивающим средством. В своей квартире я использовал «Pinotex», который представляет собой смесь олифы, лака и тонировочного средства. Помимо придания конструкции из ДСП небоязни влаги ванного помещения, «Pinotex» придаст нужный цветовой оттенок конструкции.

Собранная Г-образная конструкция устанавливается на пол и примыкает к стене ванной. Внутри скрыты водопроводные и канализационные трубы. Кафель на ступеньку крепится при помощи силиконовых герметиков или раствора из цемента и клея ПВА. Можно сделать ее съемной или прикрутить «намертво», в зависимости от пожеланий владельца квартиры. Чтобы ступеньку можно было снять и проверить наличие протечек или прочистить канализационную трубу, она крепится к стене при помощи мебельных магнитов.

Мебельные магниты крепятся на саму ступеньку, а металлические накладки прикрепляются к деревянному бруску (20 на 20 мм). Брусок крепится к стене при помощи саморезов и не позволяет ступеньке сползать, если ступеньку зацепили ногой или шваброй. Можно и не монтировать магниты, ступенька на такой деревянной рейке довольно устойчива.

Но если в семье есть маленькие дети, то практичнее установить пару магнитов, чтобы их любопытство при исследовании ступеньки не повредило им ноги. Масса конструкции из ДСП, которая обклеена кафельной плиткой, значительна. При монтаже магнитов можно использовать качественный клей, который не боится влаги и не позволит накладке оторваться при снимании ступеньки.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.