Главная Интересное Животные Важные аспекты воспитания собаки

Важные аспекты воспитания собаки

0
605

Если вы хотите завести себе четвероногого друга, мало просто купить щенка. Важно правильного его воспитать. Лишь в этом случае он станет вам хорошим товарищем и будет уважать других членов семьи.

Одна из самых больших проблем в воспитании питомцев – это балование. Хороший хозяин должен ощущать разницу между нормальным отношением к собаке и ее баловством. Если человек покупает разнообразные товары для собак в неограниченном количестве, удовлетворяет любые капризы животного в плане еды и игр и никогда его не ругает, то естественно, что питомец начнет позволять себе лишнее. Пройдет еще немного времени, и пес будет терроризировать всех домочадцев и гостей, ведь он привык, что все его требования выполняются сиюминутно. Допускать этого, конечно же, нельзя. Нужно четко дать понять питомцу, что ему разрешено, а что нет.

Однако делать это надо стараться спокойно и без повышения голоса, ведь собаки лучше людей ощущают эмоциональный фон, и постоянное напряжение между человеком и животным может привести к психическим расстройствам. То же касается и ссор между членами семьи: позаботьтесь о том, чтобы пес не становился свидетелем скандалов и выяснений отношений.

Для вашего четвероногого друга самое главное ласка и внимание. Уделяйте животному достаточно времени каждый день, общайтесь с ним, и проявляйте заботу. Поверьте, питомец ответит вам полной преданностью и благодарностью. Особое внимание нужно проявить к животным, которые были взяты в дом с улицы. Для них ласка и забота человека – настоящий праздник. Но не перегибайте палку, ведь избыток внимания, так же, как и его недостаток, не слишком полезен для воспитания.

Все необходимое для содержания питомца предоставит интернет магазин зоотоваров, который весьма облегчит вашу задачу. Организуйте собаке личное пространство, приобретите ей специальные игрушки и мисочки для еды. Личные собачьи вещи будут очень полезны, если вам с собакой необходимо на время сменить место жительства. Собаки очень восприимчивы к таким переменам, но привычные мисочки, игрушки и коврики помогут сделать переезд менее болезненным.

Также в стрессовых ситуациях рекомендуется успокоить питомца при помощи какого-то сигнала. Чаще всего это телесный контакт или простое проявление внимания. А вот успокоение с помощью еды считается неправильным, да и, скорее всего, питомец от угощения откажется.

Помните, что в воспитании собаки должна быть гармония. Пес должен уважать вас и слушать ваши команды, но при этом не бояться. А добиться этого не сложно – достаточно быть со своим животным искренним, добрым и внимательным.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.