Главная Интересное Животные Какую кошку выбрать для дома

Какую кошку выбрать для дома

2
1,308

При выборе кошки будущие владельцы должны обратить внимание на ее породу, которая во многом влияет на характер животного и удобство ее содержания. Задумываясь над тем, как выбрать кошку, нужно обратить внимание на то, для чего вам нужен домашний питомец. Если вы хотите иметь в доме породистое животное, которое будет посещать выставки, конкурсы и получение медалей, то вам нужны будут определенные породы кошек. В том случае, если вы покупаете кошку в качестве домашнего любимца для себя и своих детей, то нет смысла переплачивать заводчикам, цены у которых весьма высоки.

Достаточно часто люди отдают предпочтение породистым кошкам, так как об этом просят дети, они более красивы и потом можно похвастаться перед знакомыми. Но проблемой всех породистых кошек является то, что они недешевы и если вы не собираетесь в будущем разводить котят на продажу, то нет смысла приобретать какую-то уникальную породу. При этом нужно учитывать, что характер домашнего питомца зачастую во многом зависит от образа жизни домочадцев, а не от самой кошки. Чем больше внимания вы будете уделять животному, тем более домашним и приятным в общении будет кошка.

Содержимое

Какую породу кошки выбрать

Довольно часто даже обычные беспородные дворовые котята вырастают в прекрасных домашних питомцев, которых любит вся семья. И в тоже время, купленный породистый котенок, которому не уделяют должного внимания, вырастает агрессивным животным, общение с которым не доставит удовольствия. У нас родственники (живущие в частном доме) купили вислоухого британца, который обошелся им весьма прилично. Пока котенок был маленьким и забавным, с ним играли и все были довольны. Но когда он начал взрослеть и проявлять свой характер, то игры с ним прекратились и он стал предоставленным сам себе.

Сейчас он стал обычным дворовым котом, который бегает где вздумается, он не слишком чист, с покусанными ушами и получается, что покупать такого кота не было смысла. Намного дешевле было приобрести беспородного кота, генетически приспособленного к улице. Поэтому, если вы не собираетесь серьезно заниматься своим домашним питомцем, то нет смысла покупать породистую кошку, уход за которой должен быть серьезным. При этом нужно помнить о том, что родители, покупающие животных для детей, получают себе лишние хлопоты, детям быстро надоедает ухаживать за питомцем, и вы получите дополнительные заботы.

Какие породы кошек лучше выбрать

Выбор кошки должен быть осознанным, вы сами должны все тщательно продумать, ведь от вашего выбора во многом зависит удобство вашей жизни. Например, вам понравился котенок длинношерстной породы, но нужно помнить о том, что уход за таким животным должен быть тщательным. Кошку с длинной шерстью требуется часто вычесывать, ее шерсть будет везде по квартире и уборкой вам (в летнее время, когда коты линяют) придется заниматься чаще. Также длинношерстные коты не лучший выбор для аллергиков, лучше подобрать породу кошки с короткой шерстью.

Абиссинские, персидские и сиамские кошки требуют много общения и если вы не пенсионер или домохозяйка, то такое животное вам не подойдет. Шотландская, британская или абиссинская порода кошек подойдут семье с маленькими детьми, так как эти животные спокойно отнесутся к детским шалостям и не поцарапают детей. А любимые многими персидские кошки наоборот не любят детских тисканий и игр и будут прятаться в недоступных местах. Так что такое животное не подойдет для ребенка и покупать питомца, несмотря на просьбы детей не стоит.

Если вы долгое время проводите вне дома, то вам лучше всего подойдет британская короткошерстная или русская голубая породы кошек. Такие питомцы нормально переносят одиночество пока хозяева на работе и не страдают от того, что они дома одни. Такой питомец нормально переносит длительные отлучки хозяев, но при этом очень предан владельцам. Когда хозяева приходят домой, кошки этих пород бегут встречать хозяев со всех ног и показывают, как они соскучились.

Возраст и пол котенка

Чтобы правильно выбрать кошку или кота нужно помнить о том, что взрослое животное уже имеет сформированный характер и свои привычки. Не стоит брать у знакомых или друзей взрослую кошку, так как вы можете с ней не ужиться и заимеете немало хлопот. Покупать или брать где-то нужно котенка, причем возраст животного должен быть 2 – 2,5 месяца. Очень маленьких котят брать не рекомендуется, так как они еще не получили от матери всех нужных навыков, да и вырастают они чаще всего слабыми. Так как мать не кормила их нужное время молоком, то котенок не получил всех нужных питательных веществ, поэтому такой питомец будет чаще болеть и у вас будет намного больше хлопот.

Слишком взрослое животное тоже может доставить массу неудобств, так как оно уже имеет свои вкусы, привычки и потребности. Зачем вам нужно в доме своенравное и упрямое животное, когда намного проще взять котенка нужного возраста и вырастить такого питомца, который будет устраивать всех членов семьи. Выбирая котенка необходимо обратить внимание на его подвижность и игривость, которые во многом зависят и от характера и от общего здоровья. Выбор животного должен быть практичным, ведь, несмотря на всю эгоистичность, никто не захочет иметь больную кошку, с которой вы будете постоянно ходить к ветеринару.

Задумываясь над выбором пола питомца нужно помнить о том, что по данным специалистов более привязанными к владельцам являются коты. Проблемы с помечанием территории, рождением котят и другие проблемы решаются посещением ветеринара, которые кастрируют животных. Но нужно помнить и о том, что какое бы животное вы не завели себе в качестве питомца, коты и кошки являются весьма своенравными и независимыми животными. С привычками кошки потребуется считаться и чаще всего на уступки придется идти хозяевам.