Главная Новости Дом и благоустройство Зонирование пространства

Зонирование пространства

0
27,955

Деление пространства на разные зоны – это один из вариантов , благодаря которому появляется возможность придать пространству рациональность. Главная его функция в разделении рабочей зоны помещения от зоны отдыха, место для приема пищи от зоны детской.

Данным дизайнерским решением можно воспользоваться в любом пространстве, будь это маленькая квартира-студия, либо большая площадь. Просто в ситуации с маленьким пространством это в какой-то степени вынужденное решение, так как благодаря ему возможно для каждого домочадца выделить отдельный уголок.

Деление помещения на зоны даёт возможность создать комфорт вокруг себя. В сети очень много фото с вариантами, благодаря которым можно найти для себя идеальный вариант.

Содержимое

Способы зонирования помещения

 

Есть несколько вариантов, которые отлично помогут в решении вопроса с зонированием:

  1. Легкие мобильные и модульные стеллажи и перегородки, которые могут быть из очень разных материалов. Они могут полностью перегородить пространство как стена, так же они могут быть прозрачными и светопроницаемыми.
  2. Если площадь не так велика, то можно воспользоваться вариантом с мебелью. Нужно расставить ее так, чтобы одна зона отделялась от другой.
  3. Текстиль тоже может использоваться в данной ситуации, главное чтобы он был правильно подобран в тех же оттенках, что и стены. Чаще предпочтения отдаются тканям легкой текстуры
  4. Разделение помещения цветом самый интересный вариант, если правильно подобрать оттенки, то и шкафы со стеллажами не понадобятся. Так же желательно обыграть каждую зону разным способом освещения.
  5. И последний вариант, это выделение при помощи пола. Здесь можно использовать разные покрытия. Но если высота помещения позволяет, то возможна установка подиума.

Зонирование однокомнатной квартиры

В случае с большим пространством можно разделить зоны при помощи стеллажей, или ширмы.  Вариант достаточно легкий и менее трудоемкий, так как не нужно менять несущие стены, и дополняют помещения функционалом.

Так же стеллажи и перегородки можно использовать как место для хранения декоративных элементов, которые дополняют интерьер помещения, и смотрится это очень оригинально. По высоте они могут быть как до потолка, так и на половину высоты комнаты. Кому как больше нравиться.

Текстиль и ширмы удобны как варианты в том случае, если у вас малогабаритная квартира. С ними периодически можно менять пространство по настроению и желанию, тем самым у вас всегда будет обновленный интерьер. Классным дополнением будет, если на ширме или шторе сделать карманы для хранения литературы, газет или журналов. Если вы решили использовать вариант с ширмами, то необходимо выбрать такие варианты, как ротанг, бамбук, тростник, стекло или гнутые металлические элементы, кожа.

При выделении комнаты подиумом, то чаще всего его устанавливают в зоне кабинета, спальни, либо устанавливают на него цветы и аквариум. Еще плюс подиума в том, что его можно использовать как место для хранения каких-то вещей или книг.

Количество зон должно быть рассчитано в зависимости от того, сколько человек в вшей семье. Если же вы проживаете один, то и студия будет хорошим вариантом для вас.

Иногда бывает выгоднее приобрести небольшую квартиру, и создать уютное пространство за счет зонирования помещения. В этом случае стоит воспользоваться всеми способами, которые перечислены выше. Главное на что стоит обратить свое внимание, это площадь. Ведь даже у студии размер может быть как у полноценной квартиры.

Встроенные шкафы, модульная и мобильная мебель идеально подходят для небольшого помещения.  Так же хорошо подходит вариант игры со светом и цветом, благодаря чему можно выделить зону за счет контраста цветов.

А вот если у вас есть маленькие дети, то вам просто необходима зона для игр и сна. Для подросшего ребенка – школьника необходимо выделить место для занятий, и для сна. И лучше, если отделять будет стеллаж или легкая перегородка, освещение должно быть автономным.

От количества комнат в квартире полностью зависит выделение необходимых зон. Так же на это влияет то, сколько домочадцев в вашей семье. Необходимо продумать, какие функциональные зоны вам необходимы для комфортной жизни. И желательно создать проект, в котором бы учитывались все нюансы для функционального и гармоничного интерьера каждой зоны вашей квартиры.

 

 

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.