Главная Новости Дом и благоустройство Кухня 6 кв.м. Что с ней делать?

Кухня 6 кв.м. Что с ней делать?

23
9,473

Функциональный и эргономичный дизайн маленькой кухни на 6 кв.м. Как правильно расположить мебель и технику на ограниченном пространстве.

Часто видя фотографии маленьких кухонь, мы удивляемся, как же красиво и уютно все сделано. Но когда задумываемся о своей собственной кухне, на деле оказывается, что не все так просто. Пожалуй главный момент, это необходимость учесть все нюансы. Рационально использовать пространство для большей функциональности, ведь размер нашей кухни всего 6 кв.м.

В первую очередь лучше разобрать планировку, в которой продумывается вся расстановка мебели. И если к этому моменту подойти с правильной стороны, и со всей ответственностью, тогда возможно и появиться дополнительное место для бытовых приборов, например, стиральной машины.

Обычно формы маленьких кухонь стандартные — это прямоугольник и квадрат. И мебель соответственно выбирается исходя из той формы, которой мы владеем.

Большое внимание необходимо уделить цветовому решению. Так как мы располагаем достаточно маленьким пространством, то цвета необходимо выбрать светлых оттенков, тем самым расширяя пространство визуально.

Планировка кухонь полностью зависит от правила, которое называется «правило треугольника». Это соотношение трех зон – хранение, готовка, мойка. Но так же существуют некоторые нормы, от которых ни куда не деться, и которые невозможно обойти. Поэтому всегда присутствует возможность коррекции за счет нормативов.

Содержимое

Что влияет на планировку?

Планировка маленькой кухни всегда должна быть сделана с учетом всех нюансов. Таких, как размер и форма пространства, наличие обеденного стола, расположение розеток.

При ситуации когда нет возможности установить навесные шкафы, то необходимо подумать о более компактной мойке и варочной поверхности. Мебель с техникой должна быть расположена таким образом, чтобы было удобно всем домочадцам.

Так же нужно обратить внимание на подоконник. В панельных домах не допускается ни в коем случае перенос радиаторов отопления, соответственно актуальным вариантом будет закрыть его декоративным коробом.

Организация треугольника

Как уже говорилось выше, при разработке правильного проекта необходимо использовать «правило треугольника». Расстояние между зонами должно быть не менее 1,5 метра друг от друга. Но как соблюсти это правило на нашем маленьком пространстве. Любая ситуация решаема, и такую тоже можно решить при помощи рабочего места, его мы должны сделать максимально комфортным. Для этого у нас есть некоторые схемы, такие как:

  1. Расстановка мебели и техники по двум сторонам, благодаря чему рабочая поверхность получится в 2 ряда. Но такой вариант не приемлем для узкого помещения.
  2. Часто встречающиеся варианты углового расположения можно дополнить барной стойкой, либо стол – островок.
  3. Один из вариантов, это расположение мебели по трем стенам, вполне возможно захватить подоконник.
  4. И один из самых распространенных вариантов расположения кухонной мебели – линейный вариант, он же считается классическим.

При варианте узкой кухни, очень рациональным вариантом может быть использование подоконника в качестве обеденного стола. И в таком варианте приемы пищи становятся очень приятными, ведь перед вами окно, а за ним природа и город, в котором вы живете. Ну и вариант рабочей поверхности тоже имеет место быть. Он так же поможет нам сберечь и так маленькое пространство.

Кухня с балконом

 

Рассмотрим вариант, когда на кухне присутствует выход на балкон или лоджию. Это идеальный вариант для объединения и расширения пространства. За счет такого расширения можно более эргономично разместить необходимую мебель и технику. Очень хорошим вариантом будет размещение обеденной зоны на балконе.

И все-таки самым главным и важным правилом обустройства маленькой кухни является правильный выбор мебели. Если все сделать грамотно, то и на такой маленькой площади в 6 кв.м. можно все сделать комфортно и функционально.

Современный дизайн и новинки смотрите по прямой ссылке тут.

 

Также предлагаю несколько оригинальных вариантов.

 

  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.