Главная Интересное Животные Как мы их выбираем и зачем

Как мы их выбираем и зачем

0
1,059

Человек наряду со многими животными является социальным элементом, которому нужны общение и забота. И если общаемся мы больше с себе подобными – на работе, в транспорте, с соседями и друзьями, то заботиться многим просто не о ком. Довольно часто люди не имеют семьи и живущих поблизости родственников и для того чтобы было о ком проявлять заботу, заводят себе зверька.

Выбор домашнего питомца во многом зависит от характера человека, его привязанностей с детства и юности и советов знакомых. Кто-то заводит себе попугайчика, кто-то кота, а некоторые собаку. Также выбор домашнего питомца зависит от места проживания. Если, например человек живет в частном доме, то завести собаку довольно просто, а если в качестве жилья имеется квартира, расположенная на 5 этаже в пятиэтажном доме, то выгул собаки для пожилого человека довольно затруднителен.

Конечно, каждый человек устанавливает свои правила поведения, как с людьми, так и с животными. И если кота можно приучить к хождению в туалет в коробку или унитаз, то приучить к этому собаку крупной породы практически невозможно. Довольно часто заводя домашних питомцев люди, просто не представляют себе особенности ухода за ними, которые бывают довольно сложны и кропотливы.

Часто домашние питомцы заводятся по просьбе детей, которые загораются желанием иметь в квартире рыбок или хомячка, котенка или щенка. Прося родителей завести питомца для дома, они слезно обещают, что будут выгуливать из, убирать их туалетную коробку, покупать корм в супермаркете и пылесосить ковры или дорожки от образовавшейся пыли. Как правило, любовь к домашнему питомцу улетучивается буквально за месяц, и заботиться о принесенном домой зверьке приходится взрослым.

Такая ситуация приводит к тому, что не особо нужный в хозяйстве зверь, будь-то подрастающий щенок, или кот доставляет массу хлопот и не особо нужен в семье. Щенок начинает грызть тапочки и кресла, котенок обдирает растущими когтями мягкую мебель и отказывается есть домашнюю пищу, после того, как его побаловали сухим кормом. Попугайчик просыпается довольно рано и будит всю семью, что особенно не радует тех, кто любит в выходные поспать подольше.

Получается, что в семье образовывается вакуумная ситуация, когда никто враждебно не настроен против домашнего питомца, но никто ему не особо и рад. Именно поэтому, перед тем как завести питомца и любимца для всей семьи, требуется тщательно подумать и сделать выбор. Возможно, вам нужен не пес, а кот, или ваше предпочтение остановится на хомячках или кенаре. Питомец должен приносить радость, а не быть тягостью в доме, которую совесть не позволяет выгнать на улицу, но и радости от него нет.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.