Главная Женский раздел Одежда и аксессуары Как правильно хранить шубу

Как правильно хранить шубу

1
1,559

Красивая дорогая шуба может прослужить значительно дольше, если ее правильно хранить и ухаживать. Натуральный мех очень прихотливый и может потерять вид от неподходящих условий содержания. Чтобы любимая вещь радовала и согревала как можно дольше, надо обезопасить ее от внешнего воздействия и вредителей, готовых покуситься на нежное струящееся чудо. Искусственный мех не требует такого пристального внимания.

Содержимое

Условия хранения шубы из натурального меха

Под воздействие различных факторов шуба может потерять свой внешний вид. Мех желтеет, теряет блеск, начинает выпадать и образовывать некрасивые пустоты, которые делают вещь непригодной. Существует несколько основных опасностей для натурального меха:

− попадание прямых солнечных лучей;

− высокая влажность в помещении;

− отсутствие вентиляции.

Чтобы вещь не испортилась при хранении, необходимо избегать распространённых ошибок. Перед летним сезоном необходимо подготовить мех, которому предстоит провести несколько месяцев без использования.

Подготовка меха к хранению

Существует несложный алгоритм действий, при следовании которому можно избежать неприятностей с меховыми изделиями.

1. Перед хранением надо внимательно осмотреть шубу со всех сторон на наличие повреждений.

2. Чистить мех при разного рода загрязнениях можно дома самостоятельно. Для этого есть два действенных способа:

− с жирными пятнами эффективно справляется смесь из водки и девятипроцентного уксуса, которой протирается загрязнение;

− от тусклости и скомканности поможет сухой крахмал, его надо насыпать на поверхность и потереть при необходимости.

3. Очищенную шубу надо расчесать по ходу меха.

4. В течение суток проводится просушка, необходимо следить, чтобы открытые лучи не попадали на мех.

5. Готовую к хранению шубу надо одеть на соответствующие по размеру плечики и застегнуть.

Если соблюдены все правила, то изделие сохранится до следующего сезона. Если для сухой очистки использовались отруби или манная крупа, то надо обезопасить шубу от моли.

Где хранить мех

Идеальным местом для сохранения меховых изделий являются специальные камеры с температурой, не превышающей восемь градусов, и влажностью не более шестидесяти пяти процентов. Если нет возможности оплачивать подобные услуги, то надо создать условия дома.

Целесообразно использовать для развешивания шуб широкий шкаф или гардеробную комнату. На меховые изделия не должны попадать солнечные лучи, температуру надо держать на уровне семнадцати градусов, а влажность не более шестидесяти процентов. Контролировать эти параметры поможет кондиционер. Помещение необходимо хорошо проветривать.

Между шубами обязательно должно быть расстояние не менее десяти сантиметров. Это дает возможность воздуху свободно циркулировать. В противном случае мех может сваляться и потерять форму. Рачительные хозяйки считают, что шубу надо хранить в холодильнике, но в этом способе есть недостатки. В свернутом виде изделие подвергается появлению заломов, что портит его внешний вид.

Как выбрать чехол для хранения шубы

Необходимо знать, что полиэтилен – это не лучший материал, для хранения меха. В нем скапливается конденсат, который превышает показатели влажности, и портит изделие. При выборе чехла надо соблюдать основные правила:

− он должен быть длиннее и немного шире шубы;

− чехол с боковой вставкой убережет мех от сдавливания.

Наличие чехла не дает гарантии сохранности от моли. Чтобы избежать поедания любимой вещи, надо обработать место хранения специальными аэрозольными средствами. Нельзя распылять их на мех. Обработке должен подвергаться чехол не реже, чем раз в три месяца. Если соблюсти все правила, то можно продлить жизнь своей шубы или манто на многие годы, наличие прозрачной вставки поможет найти нужную вещь в гардеробе сразу;

− для чехла надо использовать только натуральные ткани темного цвета;

− чтобы не испортить шубу случайным окрашиванием, надо провести по чехлу влажной салфеткой.

Как правильно хранить шубу

Красивая дорогая шуба может прослужить значительно дольше, если ее правильно хранить и ухаживать. Натуральный мех очень прихотливый и может потерять вид от неподходящих условий содержания. Чтобы любимая вещь радовала и согревала как можно дольше, надо обезопасить ее от внешнего воздействия и вредителей, готовых покуситься на нежное струящееся чудо. Искусственный мех не требует такого пристального внимания.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Одежда и аксессуары
Комментарии закрыты.