Главная Интересное Животные Домашняя шиншилла

Домашняя шиншилла

0
737

Домашние питомцы для каждого человека выбираются по разным критериям, которые зачастую невозможно сформулировать. Кто-то обожает котов и их чистоплотность, кто-то любит собак и их преданность, а для некоторых лучшим питомцем является домашняя шиншилла. Если вам тоже приглянулся этот шкодный и забавный зверек, то перед тем, как купить его и принести в дом, желательно ознакомиться с информацией об уходе за ним, питании и других мелочах, которые сделают его проживание у вас комфортным и принесет радость для всей семьи.

Как и каждый питомец, шиншилла требует определенного ухода и его не обеспечить животному, то зверюшка будет чувствовать себя некомфортно. Родиной шиншилл являются горные районы Латинской Америки, откуда они и были завезены в Европу, а потом и на территорию стран СНГ. Домашние шиншиллы очень общительны, но вместе с тем довольно пугливы, что является природным инстинктом. Выбирая этого питомца себе в дом нужно не забывать о том, что шиншилла является ночным животным и в течение дня она спит. Поэтому если вы захотите поиграть с ней днем, то наверняка это зверьку не понравится, лучше отложить игры на вечер.

Социальность домашней шиншиллы проявляется в постоянном общении с грызунами своего вида, и если вы купили одно животное, то питомец может быть грустным, апатичным и будет просиживать часами в углу своего вольера. Хорошо уживаются домашние шиншиллы и с другими питомцами – миниатюрными кроликами, морскими свинками. Особенно дружны разные питомцы в том случае, если их принесли в дом примерно в одном возрасте, они вместе выросли, сдружились и тогда они создают дружный коллектив домашних зверюшек.

Выбирая домашнюю шиншиллу для своего дома, лучше приобрести питомца как можно младше возрастом. Молодое животное лучше приспособится к новым условиям, приручится и будет вам прекрасным другом, требующим общения и ухода. Еще перед покупкой грызуна следует обеспечить ему место, где он будет жить – просторную клетку, нужное оборудование и запас корма на определенное время. Самым оптимальным возрастом для покупки шиншиллы специалисты называют 4-5 месячных животных, которые легко поддадутся приручению, не будут вас бояться и в скором времени станут частью семьи.

После того, как зверюшка принесена в дом и помещена в свой вольер, нужно дать ей время пообвыкнуться к новой обстановке. Не стоит брать его на руки и пытаться утешить – это не котенок и не щенок, домашняя шиншилла будет первое время прятаться, для них это нормально. Для того чтобы маленькая шиншилла немного порадовалась, можно позволить ей искупаться в пылевой ванне. Это позволит ей почистить свой густой мех и поднимет настроение, но учитывайте, что часто это делать не нужно – не чаще двух раз в неделю примерно по полчаса.

Проще всего кормить шиншиллу домашнюю гранулированным кормом, в котором уже есть все необходимые для зверька добавки и минералы. Также грызун с удовольствием ест сухую траву. Кроме этого можно кормить с руки разными вкусностями – сушеными фруктами (груши, яблоки), разные орехи – арахис, фундук (лещина). Воду в поилку питомца лучше добавлять отстоянную не менее суток или кипяченую, причем вода должна быть постоянно чистой и менять ее нужно часто. Кормление с руки приучит питомца к тому, что ваша рука не является опасностью и будет ассоциироваться с вкусными дополнениями к обычному рациону.

Домашняя шиншилла, как впрочем, и любой другой питомец, который долгое время находится в клетке, будет просить вас выпустить его. Некоторые эксперты не рекомендуют этого делать и приводят такие доводы – шиншилла является грызуном, а значит, может погрызть все, что представляет для нее интерес – обои, провода, завалившуюся за диван еду. И даже если питомец не отравится обойным клеем или заплесневевшей едой, то нанесет урон вашему жилью. Поэтому играть со зверьком нужно осторожно и аккуратно и не оставлять без присмотра.

Несмотря на то, что шиншиллы довольно общительные питомцы, отношение маленьких детей может нанести им вред. Кости у молодых зверюшек мягкие и тонкие, и ребенок при игре или ловя шиншиллу, может нанести вред грызуну. Не стоит тискать и носить питомца по квартире, ведь это не котенок, который сможет оценить вашу заботу. Зверьки любят, когда им чешут подбородок или за ушами, но только в том случае, если они освоились у вас и полностью вам доверяют. Если говорить в целом, то домашняя шиншилла является прекрасным питомцем, забавным и приносящим радость не только детям, но и взрослым.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Животные
Комментарии закрыты.