Главная Путешествия Что посмотреть в Турции

Что посмотреть в Турции

3
2,125

Современная Турция, наследница древних цивилизаций, хранит на своей территории большое количество древних руин. На данный момент самые ранние поселения, найденные на территории Турции – это поселения индоевропейского народа хеттов. Столица хеттского государства называлась Хаттус и располагалась в Анатолии, близ поселения Багазкале. Руины Хаттуса включены в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Если вы любите активный отдых — лето в Турции на катамаране к вашим услугам.

Римляне и греки оставили после себя руины сотен городов, памятников и храмов, ознакомиться с ними можно в Средиземноморском и Эгейском регионах. Над некоторыми из них были проведены восстановительные работы, например, в городе Эфес. Неподалеку от антальинского города Демре в далеком прошлом был расположен ликийский город Мира. В память о нем остались лишь своеобразные гробницы, высеченные в камне и руины греко-римского театра.

Следует также посетить и развалины древней Трои, города, воспетого в Илиаде. Изначально Троя была городом хеттов, но в дальнейшем неоднократно перестраивалась греками. Очень интересна с точки зрения архитектуры Каппадокия, расположенная в Центральной Турции. Тайна ее подземных многоэтажных городов и пещерных монастырей, чей возраст составляет 1 тыс. лет до н.э. не разгадана до сих пор.

Культура византийцев, преемников римлян была отмечена более претенциозными проектами, самым впечатляющим оказался Собор Святой Софии. На протяжении почти тысячелетия он считался самым большим собором мира. Находится Собор в Стамбуле, построен он был в 537 году. Византийцы отличились большим количеством построек, особенно в регионе Мармара. Практически в любой части страны можно найти монастыри, возведенные их руками.

Большинство сооружений османской архитектуры было построено на Балканах и регионе Мармара — в современной Турции. Наиболее ранние строения османских зодчих, в облике которых прослеживается отчетливое влияние сельджукийской и византийской культуры были возведены в Бурсе. Одним из ярчайших памятников османской архитектуры стала Мечеть Селимие, возведенная в Эдирне в 16 веке.

В 19 веке Турция вновь заинтересовалась греческим и римским стилями архитектуры. Многочисленные достопримечательности Турции этого времени можно увидеть в Измире и Галате (к сожалению, очень многое сгорело во время массового пожара в 1922 году). В то же время были возведены знаменитые деревянные особняки на побережье Стамбула.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Путешествия
Комментарии закрыты.