Главная Новости Здоровье Безлактозные продукты и заменители молока

Безлактозные продукты и заменители молока

0
1,750

Содержимое

Чем заменить лактозу в рационе и зачем это нужно? Причины развития лактазной недостаточности.

Молочные продукты содержат уникальные углеводы, которые в процессе переваривания превращаются в глюкозу и галактозу. Называется такой вид углеводов «лактозой», или «молочным сахаром». Они очень важны в младенческом возрасте, так как предотвращаются развитие многих заболеваний и более чем на 40% удовлетворяют нужду малыша в энергии. Также лактоза формирует кости, создает полезную флору в кишечнике и развивает мозговую деятельность.

Для взрослого человека лактоза играет не менее важную роль: она дает возможность усваиваться магнию, кальцию и цинку. И отсюда вопрос: если лактоза имеет настолько большое значение, почему в продаже встречаются продукты без лактозы?

Некоторые люди страдают плохой усвояемостью лактозы. Активность фермента «лактаза» не позволяет усваивать молочные продукты, и наступает непереносимость такого вида продуктов питания.

Продукты без лактозы

Вегетарианство предполагает активное употребление безлактозных продуктов, но иногда их потребление обусловлено медицинской необходимостью: неусвоенные продукты лактозы вызывают диарею, боли, спазмы и вздутие. Причинами появления непереносимости могут быть:

1 врожденная недостаточность;

2 приобретенная недостаточность, которая появляется после болезней  желудочно-кишечного тракта     или в процессе старения, когда производство энзимов снижается;

3 незрелость системы ферментов, проявляющаяся сразу после рождения малыша.

Как избежать потребления без лактозы?

Если Вам необходима безлактозная диета, нужно помнить, что  существует и скрытая лактоза, обязательно присутствующая в небольших дозах в хлебе, хлопьях, выпечке и даже приправах.

Если вы страдаете лактазной недостаточностью, следить за потреблением лактозы жизненно необходимо. Старайтесь покупать товары в специальных торговых точках, маркированные сертификатами organic-качества.

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.