Домашний офис

0
900

Большинство из нас привыкли к такому ритму жизни, при котором работаем мы на работе, а дом предназначается для отдыха. Но довольно часто встречаются ситуации, при которых часть работы из офисов приходится забирать домой. Также встречаются фрилансеры, которые работают исключительно дома. Это приводит к тому, что акценты смещаются, и наш дом приходится использовать в качестве рабочего места, которое необходимо качественно обустроить для этих целей.

Конечно, хорошо если под рабочее место можно выделить отдельное помещение и оборудовать там рабочий кабинет. Если же такой возможности нет, то под рабочее пространство, где можно уютно и комфортно выполнять работу отводится часть помещения. Чаще всего для этой цели выделяется часть площади в самом большом помещении – гостиной и именно здесь оборудуется рабочее место. В зависимости от ваших пожеланий его можно отделить от общей площади комнаты, а можно оставить его на всеобщее обозрение.

Часто для того чтобы отделить рабочую часть помещения от остальной площади применяются различные мобильные перегородки, шкафы или ширмы. Это позволяет таким образом уединиться и сконцентрироваться на выполнении работы. Конечно, добиться полной изоляции от общей комнаты, как в отельном помещении не удастся, но все равно работается за таким рабочим местом более комфортно. Письменный стол, необходимая документация и все необходимое для работы будет у вас под руками, что и требуется для рабочего места.

Довольно часто для того чтобы обустроить рабочее место используется трансформирующаяся модульная мебель, мобильные шкафы, стеллажные полки, которые позволяют качественно работать и в тоже время не загромождают помещение. Такая мебель при необходимости легко демонтируется и рабочее место можно обустроить в другом помещении. Современные столы зачастую выполняют различные функции и могут служить и секретером и столовым столом. Это дает возможность при необходимости стол, используемый для работы использовать в качестве стола для приема гостей.

При выборе мебели для обустройства домашнего офиса нужно принимать во внимание тот факт, чтобы она была комфортна и удобна. Чаще всего мы подбираем мебель под имеющийся интерьер и соотносимся со стоимостью мебельного предмета. Но мебель для работы, за которой мы будет проводить много времени должна быть достаточно эргономичной, чтобы мы, выполняя необходимую работу, не уставали раньше времени. Именно на это необходимо делать упор при выборе мебели, от которой будет зависеть наша работоспособность, качество и количество выполненной работы.

Монитор компьютера должен находиться на уровне наших глаз, чтобы мы не прилагали лишних усилий и наши шейные позвонки не получали дополнительную нагрузку. Расстояние от глаз до монитора не должно быть меньше полуметра, иначе наши глаза устанут слишком быстро. Если зрение плохое, то лучше сделать шрифт крупнее или увеличить изображение. Клавиатура должна располагаться на столе таким образом, чтобы наши руки лежали на столе и имели дополнительную опору. Это даст нам возможность не напрягать руки сверх меры и позволит быстрее выполнить порученное задание или сделать больший объем работы.

Стул для работы должен быть удобным и со спинкой, что даст возможность во время выполнения работы изменять свое положение, и не будет дополнительно напрягать позвоночник. Желательно чтобы стул регулировался по высоте, и вы могли самостоятельно подобрать идеальное для работы положение. Также при работе очень важно освещение, которое может доставить много неудобств и добавит нагрузку на ваши уставшие от монитора глаза. Светильник на письменном столе должен качественно освещать ваше рабочее место и не слепить ваши глаза резкостью и чрезмерным световым потоком.

Помимо самого рабочего места рекомендуется озаботиться дополнительными элементами, которые будут помогать вам в работе. Если вы курите – поставьте пепельницу. Если во время работы вам необходимо взбодриться – рядом должна быть подставка для чашечки кофе или чая. Комнатные растения позволят сделать воздух вокруг вас более насыщенным кислородом, а распустившийся цветок позволит ненадолго отвлечься, полюбоваться ним и чуть-чуть отдохнуть от работы.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Технологии
Комментарии закрыты.