Главная Новости Дом и благоустройство Планируем детскую комнату

Планируем детскую комнату

0
558

К выбору детской комнаты в квартире нужно отнестись серьёзно. Ведь детская – это не просто комната, это маленький мир, в котором вашему малышу должно быть уютно и комфортно. Здесь важны все элементы, начиная от обоев на стенах и заканчивая шторами на окнах.

Для детской комнаты нужно выбирать, по возможности, большую и светлую комнату. Правильная планировка детской учитывает несколько зон. Чтобы малышу было проще переключать внимание, есть зона для занятий (рабочая) – она должна помочь малышу настроится на серьёзный лад, и зона для игр, где все под рукой.

В зависимости от размеров комнаты, важно учесть и гардеробную. Ведь зачастую у одного малыша вещей больше, чем у обоих родителей. Важно и наличие книжных шкафов и полок, для хранения учебных принадлежностей. Все зоны должны быть объединены одной идеей и гармонично сочетаться между собой.

Рабочая зона должна располагаться в районе окна. Это особенное место, где важно учесть максимальное освещение. Для более рационального размещения, в некоторых случаях убирают подоконник, используя это пространство в качестве продолжения столешницы письменного стола. В этом случае для штор предпочтительней выбрать кассетную систему с рулонными шторами.

Комната не может расти вместе с ребёнком. Следовательно, стоит учесть вероятность её последующей трансформации. Письменный стол, помимо места для компьютера, должен располагать свободным местом для рисования и письма, достаточным для того, чтобы руки свободно располагались, а локти не свисали.

Место под столешницей обычно позволяет поместить тумбы с ящиками или полками для прикладных материалов и книг. Обязательно предусматривается дополнительное боковое освещение рабочего места. Мебель в детской должна соответствовать росту ребенка. Обеспечьте ему возможность самостоятельно дотянуться до любой полки в своей комнате, не прибегая к вашей помощи.

С психологической точки зрения – это очень важно для гармоничного развития внутреннего мира ребенка. Начиная, примерно, с трехлетнего возраста, в развитии малыша появляется важная фраза: «Я сам». Поэтому ящики и шкафчики должны легко выдвигаться и открываться, а стул – трансформироваться в соответствии с ростом, чтобы он чувствовал себя всегда на «своем» месте.

Расцветки материалов для детских комнат должны быть светлых тонов, создавая положительную атмосферу и располагая к играм. Учтите и психологические особенности вашего ребенка, возможно, следует выбрать несколько более спокойные тона, чтобы слегка урегулировать темперамент.

Материалы, применяемые для дизайна комнаты должны быть натуральными. Не перегружайте комнату большим количеством деталей, помимо всего прочего они будут служить и дополнительными пылесборниками. Пол не следует полностью покрывать ковром. Расположите его в центре комнаты, либо только у кровати или в игровой зоне (соответственно ковриков может быть несколько).

Важен и выбор материала для штор. Как и всё остальное в детской комнате, он должен быть не только качественным, выполненным из натуральных волокон, но и обладать хорошей проницаемостью. Шторы должны поддерживать общий стиль интерьера, создавать позитивное, лёгкое и игривое настроение.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.