Полы для прихожей

0
377

Напольное покрытие в любое помещение выбирается в зависимости от таких характеристик комнаты, как проходимость, влажность, загрязняемость пола. Именно в зависимости от этих параметров и выбирается напольное покрытие для любого помещения, не зависимо от того, где оно располагается.

Если в спальных комнатах или в гостиной требуется теплый пол, по которому можно ходить без домашней обуви, то кухня или санузел требуют покрытия, которое не боится влажности и его легко убрать. Одно помещение в квартире или индивидуальном доме требует одновременно и чистоты, и легкости в уборке и желательно, чтобы пол был теплым.

Это помещение – прихожая, в которой мы разуваемся, приходя с улицы. Несмотря на то, что промышленность выпускает различные коврики, качественно очистить уличную обувь в дождливую погоду практически нельзя. И получается, что мы входим в загрязненной обуви в помещения, по которым ходим в домашней обуви или носках. Достаточно часто проще сделать ремонт пола, чем постелить новое напольное покрытие.

Выбор пола для прихожей является одной их проблем тех, кто выполняет ремонт. Необходимо при невысокой стоимости обустроить напольное покрытие, которое будет качественным и декоративным. Также желательно, чтобы пол в прихожей был теплым, так как у многих дома маленькие дети, которые могут бегать без тапочек, да и усесться на полу для ребенка – запросто.

Наиболее просто убирать полы, которые выполнены из керамических материалов – кафельной плитки или линолеума. Но, кафель холоден в зимний период, и потребует либо ковриков сверху, либо активного теплого пола. Линолеум не столь долговечен как кафель, и песчинки и фрагменты грязи в течение нескольких лет приведут декоративность покрытия в непрезентабельное состояние.

Деревянные напольные материалы – паркет, ламинат, листовое ДСП не рекомендуется укладывать в прихожей за счет того, что они впитывают воду. Даже качественно обработанные поверхности обладают гигроскопичностью, а лакированные или крашеные поверхности будут поцарапаны каблуками и набойками в местах, где вы надеваете или снимаете уличную обувь.

Наиболее распространенным вариантом является комбинирование нескольких напольных поверхностей в прихожей. В этом случае наиболее загрязняемые места выкладываются кафельной плиткой, а остальная часть прихожей обустраивается другим напольным материалом (ламинат, паркет, виниловые покрытия, пробковые полы). При этом нужно учитывать, чтобы уборка пола в прихожей была легка, чтобы пыль и крупицы грязи не разносились по другим помещениям.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.