Главная Факты Наука НАСА строит планы по превращению Йеллоустонского супервулкана в источник энергии

НАСА строит планы по превращению Йеллоустонского супервулкана в источник энергии

0
1,137

Ученые НАСА строят амбициозные планы по превращению вулканической кальдеры в Йеллоустонском национальном парке в источник электроэнергии.

По данным NBC News, ученые утверждают, что тепло от Йеллоустонского супервулкана — вулканической кальдеры заполненной расплавленным материалом, размеры которого составляют приблизительно 55 км на 72 км, — может быть переработано. Геотермальную энергию хотят «переработать» в электричество.

«Основная задача … состоит в том, чтобы постепенно обезвредить Йеллоустоун как угрозу для человечества», — сказал в интервью NBC News Брайан Уилкокс, инженер аэрокосмической техники из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Он добавил, что первое извержение вулкана произошло около 2,1 млн лет назад, а самое последнее — 640 000 лет назад, но, несомненно, это еще повторится.

«Несмотря на то, что это вряд ли произойдет в ближайшее время, в конечном итоге это произойдет», — сказал Уилкокс в интервью NBC News. «Однажды супервулкан проснется, и это будет очень разрушительно».

Уилкокс и его коллеги полагают, что они могут снизить риск в Йеллоустоне, пробурив горную породу возле огромной магматической камеры кратера, начав работы в нескольких милях за пределами парка.

Вода будет прокачиваться через скважину в раскаленную горную породу, а затем доставляться на поверхность имея температуру более 315 градусов Цельсия. По данным NBC News, горячая вода может использоваться для работы турбин и выработки электроэнергии, а затем охлажденная вода будет откачивается обратно под землю, чтобы извлечь больше тепла.

Как рассказали ученые НАСА, проект будет стоить около $ 3,46 млрд., и потребуется несколько тысяч лет для полной добычи тепла.

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.