Главная Новости Здоровье Роль воды в организме

Роль воды в организме

0
368

Роль воды в организме человека заключается в том, что это важная часть питания человека. Вода не только составляет 60% веса нашего тела, она ещё и помогает выводить из организма токсины, поставлять к клеткам питательные вещества и поддерживать уровень насыщения тела водой, чтобы оно могло правильно функционировать. Кроме просто воды у вас есть ещё и большой выбор водянистых продуктов, которые можно ввести в питание, чтобы тело получало необходимую суточную норму воды.

Содержимое

История

С самых древних времён люди хорошо осознавали роль воды в организме человека. Применялись различные методы очищения воды. На заре человечества люди, например, определяли чистоту воды на вкус. Они не знали, что независимо от её вкуса, в воде могут находиться болезнетворные организмы.

Есть исторические подтверждения, что люди изобретали много способов проверки свежести питьевой воды. Тексты на санскрите, сделанные ещё за 2 тыс. лет до н.э., предлагают всегда кипятить воду, чтобы очистить её. Ещё люди нагревали воду, выставляя её на солнце или опуская в неё раскалённое железо. Эти меры по очистки воды эволюционировали в те очищающие методы, которые известны нам сегодня.

Полезные свойства

В организм вода может поступать в форме различных жидкостей или водянистых продуктов. Одно из преимуществ введения этих продуктов в питание – потеря веса. Еда с большим содержанием воды обычно низкокалорийная и богатая клетчаткой, стимулирующей пищеварение. Такие продукты быстрее утоляют голод, что помогает удержаться от употребления вредных альтернатив. Ещё одно полезное свойство воды в том, что она очищает кожу, выводя из неё грязь и токсины. При достаточном обеспечении водой кожа у вас не обвиснет, а мышцы будут работать более эффективно.

Потребление воды

Врачи рекомендуют выпивать в день 8 стаканов по 250 мл воды. Но у всех потребности разные. Некоторые люди потеют больше, чем другие, потому что они ведут активную жизнь, так что им требуется больше влаги, чем мало двигающимся людям. Но даже если вы не очень активны, вы всё равно теряете жидкость с мочой, дыханием и потом. Эту утраченную жидкость следует возмещать, чтобы избежать вялости и утомляемости. Это можно сделать при помощи воды и водянистой еды.

Заблуждения

Может показаться, что выпить за сутки 8 стаканов воды – непосильно для вас. Но вы забываете, что эту воду можно разделить на много порций в течение дня, в том числе и в виде других напитков: травяных чаёв и бульонов. Некоторые предпочитают пить холодную, а не тёплую воду, потому что, мол, желудок быстрее всасывает её и, как считается, она помогает сжигать жир. Но в больших количествах тёплая вода легче усваивается организмом. Хороший способ проверить, достаточно ли воды вы потребляете, это посмотреть на цвет мочи. Если она прозрачная или светлая, вы на правильном пути.

Продукты с большим содержанием воды

Чтобы обеспечить тело достаточным количеством воды, можно есть водянистые продукты. На выбор у вас много фруктов и овощей. К таким овощам относятся салат-латук, сельдерей, брокколи, болгарский перец, помидор, тыква и огурцы. Водянистые фрукты: арбуз, ананас, апельсин, персик, киви, ягоды и яблоки.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.