Главная Новости Здоровье Укусы от комаров — какие последствия

Укусы от комаров — какие последствия

0
1,912

Известно, что укус комара чреват зудом и покраснением на месте укуса. Это неприятно, но при отсутствии гиперчувствительности и аллергии на комариные укусы, обычно эти неприятные явления быстро проходят, особенно если после укусов комаров применено эффективное притирание.

Гораздо опаснее укусы от комаров в случае аллергии. Аллергия на комариные укусы проявляется в разных формах от местных слабо заметных симптомов до анафилактического шока с летальным исходом. Повышенная чувствительность организма, когда последствия укуса комара являются смертью, называется инсектной аллергией.

Аллергики вынуждены тщательно защищать себя от комаров, им на помощь приходят москитные сетки, а также химические вещества — репелленты (отпугивающие комаров) и более радикальные фумиганты (убивающие этих насекомых).

Существуют и народные средства борьбы с комарами: гвоздика, анис, кедр, эвкалипт. Для избавления от комаров достаточно положить на подоконник ватку, смоченную одним из этих средств. Не переносят комары и запах помидорной листвы, так что горшки с томатными кустами сослужат отличную службу против комаров. Еще одним известным эффективным средством от несносных насекомых является карболовая кислота, если немного окропить ею стены спальни, защита от комаров на ночь будет обеспечена.

Если места укусов чешутся, помощь может оказать:

  • раствор питьевой соды,
  • борный спирт,
  • настойка календулы,
  • лимон,
  • помидор,
  • зубная паста (негелевая),
  • прополис
  • специальное фармакологическое средство от укусов комаров — фенистил гель, совентол и др.

И напоследок добавим, что при наличии несвойственного следа от укуса комара и последующего ухудшения самочувствия (затруднения дыхания, головокружения, тошноты и т.п.) необходимо принять антигистаминный препарат и срочно обратиться к врачу, потому что с аллергией шутки плохи.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.