Оформление гостиной

0
27,519

Содержимое

Что такое гостиная в нашем доме?

 

 

Это то место, где мы проводим много времени, где мы встречаем гостей и общаемся со своими домочадцами. Гостиная, это главное «лицо» нашего дома, и поэтому она должна быть уютной и комфортной. При оформлении гостиной нужно всегда помнить о том, что стиль должен быть общим со всем остальным домом, но все-таки необходимо обращать внимание на размеры.

Основные правила оформления

 

 

 

Для создания правильного стиля, необходимо понять для себя, какую цель вы преследуете:

  1. Будет ли она комнатой только для приема гостей, и общения с домочадцами. Чаще всего такой вариант лучше всего подходит для частных домов и многокомнатных квартир.
  2. В случае с однокомнатными квартирами это будет и гостиная, и спальня.
  3. Комната – студия, совмещенная с кухней.

Ели вы располагаете маленьким пространством, то даже его можно сделать большим и светлым при правильном выборе естественного цвета, формы и площади помещения.

  1. Чтобы расширить границы лучше выбрать светлые тона, в частности белый цвет.
  2. За счет цветного пола комната станет ниже, зато отодвинуться стены.
  3. Белая мебель наполняет комнату светом.
  4. В темных комнатах для окон желательно выбрать римские шторы, или жалюзи.

Стиль гостиной комнаты

 

 

Стиль в комнате необходимо выбирать исходя из функционала, который она должна нести. Для маленьких комнат лучше подойдут такие варианты, как:

  1. Минимализм
  2. Хай – тек
  3. Эко – стиль

 

 

В таких помещениях предусматривается минимальное количество мебели, за счет чего комната визуально будет казаться больше. Темные оттенки стен и мебели не лучший вариант, так же не должно быть фактурных материалов в отделке — все это скрадывает объем комнаты.

Для 5комнаты с большими возможностями можно выбрать такие варианты, как:

  1. Классический стиль
  2. Скандинавский
  3. Японский
  4. Модерн
  5. Лофт
  6. Прованс и другие

Стены белых оттенков, минимальное количество мебели, открытые стеллажи и шкафы, большие панорамные окна – все это элементы скандинавского стиля. Если вы предпочитаете простор, то лучше выбрать японский стиль. В данном варианте предпочтения отдаются легким ширмам вместо внутренних перегородок.

Материалы отделки

 

 

На нынешнем рынке строительных материалов огромное изобилие выбора на любой вкус. Поэтому с выбором современного оформления у вас не возникнет ни каких проблем. Для классической гостиной выбирайте обои в светлых оттенках, и лучше сочетать их с мебелью из натурального дерева.

Стиль хай – тек предпочитает, чтобы было соблюдение всего ультрасовременного – техника, материалы, мебель. А вот стены могут быть самыми простыми, например, покраска.

Природные оттенки хорошо подойдут к эко-стилю, а если вам нравится прованс, то обои в мелкий цветок выигрышный вариант. Много текстиля, светлые занавески, милые декоративные мелочи, все это сделает стилистику завершенной.

Мебель для гостиной

 

 

Не стоит загромождать комнату мебелью, особенно в ограниченном пространстве. От стиля будет зависеть какую мебель вы выбираете. Чтобы интерьер был привлекательным выбирайте мебель оттенка близкого по тону к оттенку стен, таким образом пространство расширится.

Что касаемо классического стиля, то тут не приемлемы искусственные материалы и пластик. Хотя в ситуации с хай-теком наоборот, лучше отдать предпочтения им. Ну а эклектика лучше смотрится «разномастной». Если же вам нравится стиль лофт, то стоит помнить, что стиле образующим элементом в комнате является диван, который часто используют при зонировании пространства.

Диван вообще часто используют в зонировании пространства. Он может быть главным ярким элементом в комнате, который будет привлекать к себе внимание количеством мягких декоративных подушек. А большое количество текстиля очень любят такие стили как прованс, шебби и другие стили интерьера.

И, пожалуй, самое главное, что нужно соблюдать при оформлении гостиной — не забывать о создании уютного пространства, в котором всем будет комфортно. Всегда думайте об удобстве, и не стоит гнаться за модой.

Как обустроить свой дом смотрите тут

 

 

 

Загрузить еще похожие записи
  • Топ 20 киберспортивных игр

    В последнее время киберспорт все больше набирает обороты. Начинают проводится чемпионаты, …
  • Сантехника для кухни

    Для того чтобы в доме царил комфорт и чистота необходимо хорошее оборудование, которое все…
  • Утренники в СССР

    История новогодних утренников ведет ведёт нас к бытности Российской империи, но тогда это …
Загрузить ещё от Ginna
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.