Главная Новости Дом и благоустройство Чем важна вентиляция для кухни ресторана?

Чем важна вентиляция для кухни ресторана?

2
7,037

Если вы решили открыть ресторан, то вентиляции надо уделить особое внимание. Кухня — это сердце ресторана, и она нуждается в хорошей приточно-вытяжной установке с рециркуляцией воздуха. Наличие хорошей вентиляции для вашего ресторана является обязательным условием для здоровья сотрудников и клиентов, а также необходимо для соблюдения норм санитарии и хранения пищевых продуктов.

Неправильно смонтированная вентиляция кухни ресторана может привести к нарушениям безопасности, более высоким платежам за коммунальные услуги, снижению трудоспособности и настроения у сотрудников и у клиентов. Это также может привести к потере количества посетителей из-за неприятных запахов.

Вентиляция кухни ресторана должна:

  • Охлаждать

На большинстве кухнях ресторанов есть места, в которых сконцентрирована бытовая техника: посудомоечная машина, печь, плита и другие. Они могут быстро повысить температуру на кухне до невыносимого уровня, особенно в жаркую погоду или во время большого потока посетителей. Высокая температура на кухне — это не только неудобство для работников. Это может повлиять на рентабельность вашего заведения.

Исследования показали, что работоспособность сотрудников достигает пика при температуре воздуха 22°C и падает когда она выше 25°C. Поэтому рекомендуется устанавливать термостаты на рабочих местах между 20-24˚C. Если температура воздуха помещения не попадает в этот диапазон, то у сотрудников наблюдается высокий уровень ошибок, и на кухне это может привести к травмам или к ошибкам в выполнении заказа.

Когда на кухне очень жарко, владельцу ресторана придется оплачивать большие коммунальные счета, потому что компрессоры на холодильниках и морозильниках должны работать дольше. Можно установить бесшумный канальный вентилятор для вытяжки, или установить в отдельной зоне термостат и портативный кондиционер. Главное при решении этой проблемы не заморозить остальную часть заведения.

  • Очищать воздух

Во время приготовления пищи в воздух попадает жир, дым и частицы, которые могут быть неприятными и небезопасными для здоровья органов дыхания. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» требует, чтобы вентиляционные вытяжки устанавливались поверх кухонных приборов.

Можно увеличить эффективность капюшона вытяжки, установив плиту как можно ближе к стене. Это обеспечит покрытие всей зоны приготовления. Если будет готовиться жирная пища, важно установить фильтр перед бесшумным канальным вентилятором для вытяжки, что обеспечит его долгую работоспособность и эффективность.

  • Тушить пожар

Согласно нормам пожарной безопасности необходимо, чтобы вытяжные шкафы были оснащены системами пожаротушения. Они могут использовать как сухие химикаты, так и инертный газ (например, CO2), чтобы погасить любой возникший пожар. Для предотвращения возникновения пожаров необходимо регулярно чистить капюшон вытяжки приточно-вытяжной установки с рециркуляцией воздуха. Это должно войти в привычку у кухонных работников.

Вентиляционная система, которую не видят клиенты, очень важна в ресторане. Ведь качество её работы может почувствовать каждый посетитель. Канальные вентиляторы — это небольшой элемент системы вентиляции. Подробней о них можно посмотреть на сайте в интернете.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.