Главная Новости Здоровье Как подготовиться к УЗИ органов малого таза

Как подготовиться к УЗИ органов малого таза

0
682

УЗИ — современный метод исследования, позволяющий получить детальную картину состояния организма. Это один из самых доступных и безопасных способов диагностики заболеваний внутренних органов, отличающийся высокой информативностью. Многие заболевания протекают без ярко выраженной симптоматики и дают о себе знать в более выраженной форме, когда требуется более продолжительное и интенсивное лечение. Если вы тщательно следите за здоровьем и хотите вовремя предотвратить необратимые последствия, следует регулярно проходить комплексное обследование.

Помните, чем дольше вы оттягиваете посещение специалиста, тем необратимей и глубже может коснуться вас недуг. При первых симптомах и неприятных ощущениях, запишитесь на прием к специалисту!

УЗИ органов малого таза

Для оценки состояния репродуктивной системы тут применяется УЗИ органов малого таза. Доступная, безопасная, неинвазивная процедура позволяет с высокой точностью определить наличие патологических процессов и изменений. Цена зависит от выбранного способа проведения исследования.

Выбор даты

Оптимальное время проведения профилактического УЗИ органов малого таза у женщин – первые восемь дней цикла. Для подтверждения опухолевых и кистозных образований исследование назначают сразу после месячных, тогда как эндометриоз диагностируют перед менструацией.

Функциональность яичников проверяется путем трехкратного УЗ-исследования в течение одного менструального цикла (8-10, 14-16 и 22-24 дни). У мужчин же проводится в любое время.

Подготовка к УЗИ

Перед тем как сделать УЗИ органов малого таза, нужно выполнить некоторые подготовительные мероприятия. Основным препятствием для ультразвуковых волн выступают воздух в кишечнике и жировые отложения.

Чтобы улучшить качество и информативность диагностики следует ограничить потребление пищи, вызывающей сильное газообразование. Отказаться от спиртных и газированных напитков, соков, свежих фруктов и овощей, бобовых, черного хлеба, сладостей.

Если пациенту делалось рентгенологическое исследование с контрастом Бария сульфата, то желательно перенести УЗИ иначе есть риск искажения полученных данных.

Трансабдоминальное УЗИ

Проводится в начале цикла через переднюю брюшную стенку при наполненном мочевом пузыре. Для этого необходимо воздержаться от походов в туалет в течение часа перед процедурой и пить много чистой негазированной воды. Накануне соблюдается диета, выполняется очистительная клизма. За 6-8 часов следует отказаться от еды. Можно выпить энтеросорбент (Энтеросгель, Белый уголь, Полисорб). Подходит для девственниц и беременных на позднем сроке.

Трансвагинальное УЗИ

Считается наиболее информативным. На тонкий датчик одевается презерватив, смазывается гелем, вводится во влагалище. Проводится в начале менструального цикла, либо беременным на ранних сроках. Трансвагинальное не делается во 2 и 3 триместре, а также девственницам. Подготовительных мероприятий не требует, необходимо наполнение мочевого пузыря беременным.

Внимание! При наличии аллергии на латекс необходимо уведомить врача, при условии, что назначено трансректальное или трансвагинальное исследование.

Трансректальное УЗИ

ТрУЗИ выполняется путем введения специального датчика в прямую кишку, требует тщательного очищения от каловых масс. Для этого делают клизму вечером перед сном и повторяют утром в день обследования. Интервал приема пищи должен составлять не менее 10 часов.
Расшифровка данных

В процессе УЗ-исследования оценивается размер органов, расположение, эхогенность, наличие новообразований, конкрементов.

По результатам исследования врач сонолог готовит заключение, в котором подробно отображает полученные данные, отклонения от нормы, развитие патогенных процессов. На основании протокола гинеколог либо уролог ставит окончательный диагноз.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.