Главная Новости Здоровье Что делать при отравлении рыбой

Что делать при отравлении рыбой

0
380

В жаркое время года отравления рыбой происходят гораздо чаще. К сожалению, рыба – специфический продукт, требующий особых условий хранения, при нарушении которых в ней образуются ядовитые вещества.

Удивительно, почему рыба оказывается такая ядовитая, ведь рыбные продукты являются полезными и ценными для питания. Все делов ее правильной обработке и хранении. При нарушении этих требований в продукте образуются соединения, вызывающие отравление организма.

Отравления рыбными продуктами можно разделить на два вида:

  • холероподобный вид отравления;
  • паралитическая форма.

Холероподобный вид отравления наступает при употреблении в пищу ядовитых видов рыб. Нужно помнить, что в период нереста (отложения икры) у таких видов рыб, как щука, налим, усач и окунь, ядовитые вещества содержаться в молоках, икре и печени. Употребление человеком такой рыбы может вызвать сартланскую болезнь (юксовскую), часто заканчивающуюся смертью.

Отравления ядовитой рыбой характеризуются наличием всех признаков пищевого отравления, затем начинаются судороги и далее дисфункция почек и печени. Сартланская болезнь до конца еще не изучена, но специалисты-токсикологи утверждают, что ядовитые вещества рыбы в несколько раз опаснее токсинов, содержащихся в грибах, потому использовать рыбу в пищу нужно крайне осторожно. Также нужно быть внимательным при употреблении ребенком рыбы, так как не все ее сорта можно готовить малышу.

Отравление рыбой не должно вызывать панический страх, прежде всего, нужно вызвать карету «скорой помощи» и спровоцировать рвоту, которая появляется при употреблении мыльной воды или механическим способом – раздражением корня языка. Для приготовления раствора, мыло лучше всего брать щелочное. После рвоты дать пострадавшему сильное слабительное.

Второй вид отравления – паралитическая форма характеризуется как обычное пищевое отравление с проявлением тошноты, поноса, общей слабости, озноба и неприятного горького привкуса во рту. Первая помощь при таких видах отравления состоит в промывании желудка, приема рвотных и слабительных препаратов, рекомендовано обильное питье: крепкий чай, кофе или теплое красное вино.

При проявлении сыпи или крапивницы не стоит принимать противоаллергические таблетки, ведь сыпь проявляется только тогда, когда токсины выходят из организма. Особенно высыпания чаще всего возникают при переедании рыбных продуктов, поэтому не всегда крапивницу можно считать отравлением.

Отравление рыбой нарушает обмен веществ, как и отравление, вызванное другими видами пищи. Для предотвращения неприятных ощущений в желудочно-кишечном тракте нужно придерживаться щадящей диеты в течение двух недель.

Лучше всего есть вареное мясо и овощи в небольших количествах, от рыбы стоит отказаться.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.