Главная Новости Здоровье Анализ крови на биодоступный тестостерон

Анализ крови на биодоступный тестостерон

0
138
Анализ крови на биодоступный тестостерон

Тестостерон является одним из ключевых половых гормонов, уровень которого рекомендуется фоново контролировать как мужчинам, так и женщинам. В сети лабораторий INVIVO анализ крови на биодоступный тестостерон можно сдать в составе комплексной программы диагностики и быстро получить достоверный результат.

Содержимое

Что такое биодоступный тестостерон?

Тестостерон в крови бывает либо связанным, либо свободным. Большая часть тестостерона связана с глобулином, связывающим половые гормоны (ССГ).

Свободный тестостерон — это весь оставшийся тестостерон, не связанный ни с каким веществом. Биодоступный тестостерон — это весь тестостерон, не связанный с ССГ (включая связанный с альбумином и свободный тестостерон). Анализ на биодоступный тестостерон измеряет общее количество тестостерона, доступного для использования организмом — как свободного тестостерона, так и тестостерона, связанного с альбумином. Концентрация биодоступного тестостерона рассчитывается с помощью общего тестостерона (измеряется иммуноферментным анализом) и константы связывания тестостерона с глобулином, связывающим половые гормоны (ССГ), и/или альбумином.

Определение позволяет судить об общем гормональном фоне пациента, выявлять возможные причины бесплодия, оценивать эффективность заместительной терапии.

 

Когда нужно сдать анализ на биодоступный тестостерон?

Симптомы, при которых может быть рекомендовано сдать анализ на биодоступный тестостерон, могут различаться у мужчин и женщин:

У мужчин:

  1. Низкое либидо
  2. Эректильная дисфункция
  3. Усталость и слабость
  4. Снижение мышечной массы:
  5. Перепады настроения, ухудшение когнитивных функций.

У женщин:

  1. нижение или повышение либидо
  2. Нарушения менструального цикла (скудные, нерегулярные или отсутствующие менструации)
  3. Гиперандрогения (гирсутизм, ожирение по «мужскому» типу)
  4. Повышенная утомляемость, чувство раздражительности, нарушения сна

Этот анализ также может использоваться для мониторинга и оценки эффективности терапии тестостероном у пожилых людей, а также лиц, получающих гормональную заместительную терапию.

Как подготовиться к анализу на тестостерон

Общая подготовка к обследованию выглядит следующим образом:

Забор материала (венозная кровь) выполняется натощак.

За 12 часов до исследования важно отказаться от жирной пищи, физических нагрузок, употребления алкоголя, никотина и лекарств. Если вы не можете исключить прием препаратов, сообщите об этом сотруднику лабораторного отделения.

В день обследования для облегчения забора крови можно выпить стакан чистой воды. Для женщин — при заборе биоматериала сообщите день менструального цикла.

Расшифровка результатов диагностики

Важно:
Результаты обследования не являются диагнозом и требуют изучения репродуктологом, эндокринологом или урологом в контексте клинической истории пациента. На изменения уровней тестостерона могут влиять некоторые препараты, опухоли гипофиза, надпочечников и яичек, а также наличие комплексных нарушений гормонального фона.

В завершение

В INVIVO созданы все условия для комплексной заботы о здоровье. Воспользуйтесь нашими удобными программами диагностики и получите максимум информации о своем состоянии.
Получить информацию о доступных анализах, акционных предложениях или найти ближайший к вам пункт забора можно на сайте invivo.ua.
INVIVO. Каждый день заботимся о здоровье украинцев!

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.