Сверлим отверстия

0
466

Довольно часто при проведении различных работ по обустройству жилых помещений, возникает необходимость высверлить отверстие в кафельной плитке. Это происходит как в помещениях санузла, так и в кухне, где необходимо повесить шкаф, прикрутить крючок для прихватки или полотенца.

Для того чтобы высверлить отверстия, которые будет исправно служить при монтаже необходимого предмета, и облицованная кафелем поверхность не утратит декоративности, необходимо следовать некоторым советам. Это позволит избежать ошибок, которые допускают многие владельцы жилья, которые не часто сталкиваются с кафелем.

Сверлим отверстия Прежде всего, нужно качественно вымерить, где вам потребуется отверстие, или несколько отверстий.

Для этого лучше использовать маркер или фломастер, которые хорошо рисуют по любой кафельной поверхности, невзирая на наличие эмали.

После этого, если отверстий несколько, желательно проверить их вертикальность или горизонтальность, хотя бы на глаз.

Лучше конечно сделать это при помощи уровня или деревянной планки, на которую поставлен стакан с водой, который и выполнит роль своеобразного уровня.

После того как отверстия отмечены и проверена их правильность, необходимо накернить места, где будет производиться высверливание. Для того чтобы это сделать понадобится дюбель, сверло с победитовой напайкой или простой острый гвоздь. Если не накернить поверхность кафельной плитки, то сверло в первый момент может съехать с намеченного места и победитовой напайкой повредить эмаль на большой поверхности плитки. Особенно это актуально, если кафельная плитка светлая. Повреждение эмали на кафеле приведет к тому, что все царапинки забьются со временем грязью и будет виден ваш процесс высверливания.

Зачастую бытует мнение, что высверлить отверстие проще всего между кафельными плитками. Но это не всегда правильно, так как если предмет, который вы будете вешать, имеет серьезную массу, то вам все равно потребуется сверлить стену за кафелем. Также нужно учитывать, что повредить кафельную плитку возле стыка намного проще, чем посредине.

Победитовые напайки имеют больший, чем сверло диаметр и при начале сверления довольно часто происходит скол эмали и кафельной плитки. Если закрепляемый предмет не сможет перекрыть повреждения на кафеле, то вам придется чем-то закрывать эти сколы. Если же отверстие сверлится в средине кафельной плитки, то таких сколов практически не бывает.

Для сверления понадобится дрель, лучше электрическая, так как процесс этот трудоемкий. Использовать при сверлении кафеля перфоратор не рекомендуется, так как при ударе кафельная плитка может треснуть или «отойти» от кладочного раствора. Лучше потратить лишних две минуты с дрелью, чем перекладывать кафель на стене. Для того чтобы быстро высверлить отверстие желательно иметь новое сверло с победитовой напайкой, или перед высверливанием заточить его на электрическом точиле.

При сверлении не увлекайтесь и помните, что простенки в девятиэтажных зданиях, где располагаются санузлы, имеют толщину от 3 до 5 сантиметров. Иначе можно просверлить насквозь и стену, и кафель в кухне или ванной комнате. Для того чтобы не пройти насквозь стену и не повредить кафельную плитку губками дрели, которые держат сверло, на сверло в нужном месте надевается пластиковый ограничитель или наматывается пару витков изоляционной ленты. При сверлении большого числа отверстий не забывайте охлаждать сверло водой, так оно прослужит значительно дольше.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.