Главная Новости Дом и благоустройство Подбор мебели для гостиной комнаты

Подбор мебели для гостиной комнаты

0
990

Гостиная, представляя собой главное место в квартире, должна стать самой уютной комнатой. Создать в этой комнате благоприятную атмосферу поможет правильный выбор мебели, которая должны быть не только стильной и красивой. Не менее важное значение при ее выборе должны иметь комфорт и функциональность. Классический гарнитур, который предусматривает такое помещение — это мягкая мебель (диван, кресла), удобный журнальный столик, платяной шкаф, стенка или стеллажи, тумба под телевизор. Однако, в зависимости от особенностей комнаты, а также личных предпочтений хозяев, выбор мебели для гостиной может значительно отличаться от привычных представлений.

Решив купить мебель харьков, стоит определить, какие именно зоны наиболее предпочтительны хозяевам для комфортного пребывания в гостиной. Это могут быть зона отдыха, обеденная зона, рабочее место, место для отдыха и др. Для зоны отдыха необходима мягкая мебель, журнальный столик, бар. Также в зоне отдыха целесообразно установить аудио- или видеоаппаратуру, для которой необходима соответствующая тумба. Для рабочей зоны нужен книжный шкаф либо навесные полки для книг, где будет располагаться библиотека. В небольших квартирах, в которых зона отдыха на ночь превращается в спальное место, при выборе мягкой мебели предпочтение стоит отдавать раскладной мебели. Это может быть обычный раскладной диван, угловая софа, кресло-кровать. Все предметы мягкой мебели должны иметь обивку, которая будет сочетаться с дизайном комнаты.

Прежде чем приобрести модульную мебель, стоит определиться со стилем гостиной. В этом случае все будет зависеть лишь от индивидуальных предпочтений. Можно выполнить оформление комнаты в стиле хай-тек, выбрать классический стиль, оформить комнату традиционной мебелью из натурального дерева либо смело и необычно сочетать несколько стилей одновременно. Среди необходимой модульной мебели следует отметить тумбы под ТВ, журнальный либо кофейный столик, стенка или шкаф. Являясь очень вместительными, шкафы-купе являются универсальным решением для гостиной, поскольку такая модульная мебель не только решает проблемы хранения одежды и других вещей, но и помогает в решении такого вопроса, как экономия пространства. При этом шкафы-купе наделяют комнату особым стилем. Установив шкаф-купе в угол либо небольшой выступ, зеркала дверей смогут зрительно расширить пространство. Если при этом использовать двери из матового стекла, то удастся создать иллюзию «растворения» шкафа.

Для малогабаритных квартир желательно приобретать многофункциональную мебель, к примеру, журнальный стол, выполненный в виде куба, во внутреннем объеме которого можно хранить вещи. Также экономить пространство помогают министенки и трансформируемая мебель. Установленный в гостиной стеллаж будет не загромождать квартиру, а, наоборот, поможет зрительно расширить пространство. Подобная мебель позволяет хранить на полках книги, журналы, посуду и др., при этом создает впечатление определенной легкости и отлично подходит для небольшой комнаты. Пространство квартиры любых габаритов, используя некоторые дизайнерские приемы, можно сделать максимально комфортным. Для этого в комнате не должно быть лишней мебели, должна быть грамотно продуманна планировка, а имеющаяся мебель, должна эффектно дополнять интерьер. Часто определенные предметы мебели в гостиной оборудуют роликами или колесиками. В таком случае мебель очень легко можно передвигать в зависимости от необходимости ее расположения. В современных гостиных можно встретить сервировочные или журнальные столы на колесах, тумбы под ТВ, а также стойки для CD на роликах и другую мебель.

Выбор цветовой гаммы для гостиной также важен. Мебель теплых тонов (красного, оранжевого, желтого) позволяет создавать в комнате приподнятое настроение. В случае, когда гостиная будет являться, прежде всего, местом отдыха, стоит приглядеться к мебели, выполненной в холодных тонах — синем, голубом, зеленом. Если необходимо зрительно разделить комнату на две части, то это можно сделать также при помощи цвета мебели. Например, обеденную зону оформить в веселых, ярких тонах, а место отдыха возле камина либо телевизора — в холодных и спокойных, настраивающих на расслабление и релаксацию.

Выбор мебели для гостиной на сегодняшний день огромен. Для оптимального выбора комплектации и стилевого решения, несмотря на собственные вкусы и предпочтения, все же желательно посоветовать со специалистами, поскольку неправильно подобрав стиль или элементы-модули мебели, создать чувство уюта и гармонии, необходимых для домашней комфортной атмосферы, не удастся.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.