Главная Новости Дом и благоустройство Подбор домашнего платяного шкафа

Подбор домашнего платяного шкафа

0
1,352

Собираясь пройтись по магазинам, чтобы выбрать платяной шкаф, необходимо тщательно подготовиться к этому трудоемкому процессу. Для начала необходимо определить место, где будет стоять шкаф, и измерить его площадь. Далее составляем перечень тех вещей, которые будут там храниться, при этом обязательно нужно учесть то факт, что вы постоянно приобретаете новые вещи. Рекомендуется сесть в том помещении, где будет стоять шкаф в будущем, и представить, что хочется получить в результате, сформулировать конкретно свои желания. И только после этого отправляться в магазин.

Содержимое

Отделы и секции платяного шкафа

Очень удобно, если в платяном шкафу будет хотя бы две секции. Это поможет делить одежду по сезонам. В одной секции будет храниться одежда, которую вы носите сейчас, а в другой — одежда для будущего сезона. Кроме секций со штангами, необходим раздел с полками. Как правило, всегда найдутся вещи, которые необходимо хранит в сложенном виде. Оптимальное расстояние между полками составляет 30-40 сантиметров. Этого достаточно для того, чтобы уложить сложенные вещи, большее расстояние будет занимать много неиспользованного пространства, а меньшее расстояние неудобно для того, чтобы иметь свободный доступ к вещам.

Очень удобно, если в платяном шкафу есть отделы с вешалками для короткой и длинной одежды. Это позволит сэкономить пространство шкафа и оборудовать его дополнительными полочками или ящиками. Если вы планируете хранить в будущем шкафу белье, то лучше, чтобы в нем были удобные ящики. Это позволит закрыть содержимое шкафа от случайных посторонних глаз.

Конструкция платяного шкафа

Если заднюю стенку шкафа и боковые панели заменить стенами, а верхнюю крышку потолком, то можно значительно снизить стоимость платяного шкафа.
Некоторые конструкции шкафов позволяют скрыть в нем кровать с помощью специального подъемного устройства. Нажатие одной кнопки – и кровать поднимается вверх, скрываясь за зеркальной поверхностью.

Очень красиво и изящно выглядят шкафы с подсветкой. Причем, кроме внешнего вида, они еще и очень удобны в использовании, но здесь необходимо уделить внимание интенсивности свечения лампочек. Светильники со слабыми лампочками способны освещать только верхние полки.

Если вы хотите поставить платяной шкаф в гостиной, то стоит приобретать шкаф с зеркальными дверями или с дверями, выполненными из полупрозрачного матового пластика. В последнее время стали очень актуальны плетеные вставки. Они являются прекрасным дополнением к интерьеру, выполненному в деревенском стиле. Вообще при выборе платяного шкафа не рекомендуется экономить за счет зеркал. Всем известно, что зеркала визуально увеличивают пространство и способны превратить самую маленькую комнату в огромное пространство. Кстати, в темной комнате шкаф с зеркальными дверями будет очень уместен, поскольку за счет зеркал помещение станет светлее. Однако в просторной комнате не стоит злоупотреблять зеркалами. В этом случае лучше выбрать тонированное стекло или витражи.

Небольшие мелочи способные привести к большим неприятностям

Обычно, приобретая мебель, мы рассчитываем, что она будет служить нам довольно длительный срок. Так же обстоят дела и с выбором платяного шкафа. Чтобы он служил длительное время, лучше всего выбирать шкаф с металлической системой закрытия. Выполненная из алюминия, она расскажет о вашей изысканности и вкусе, а вашему шкафу придаст респектабельность. Очень стильно, респектабельно и безопасно выглядят шкафы, изготовленные из толстого ДСП. Следует отметить что, чем толще ДСП, тем более стильно выглядит шкаф. Обратите внимание на колесики у ходовой части. Самый лучший материал для их изготовления — это металл, хотя пластиковые колеса с тефлоновым покрытием не уступают в надежности и прочности металлическим. А вот прозрачный пластик должен заставить вас насторожиться. Как правило, они не отличаются прочностью и не всегда обеспечивают плавный ход двери. Плавный ход способны обеспечить алюминиевые системы с шариковыми подшипниками. Также необходимо учесть при покупке платяного шкафа тот факт, что пазы и ролики необходимо будет периодически пылесосить.

При сборке шкафов в наше время используются пластмассовые крепления. Они выглядят практически незаметно, кроме того, при их использовании не возникает зазоров между отдельными панелями. Полки с таким креплением выглядят очень аккуратно. При этом отделка концов полок кромкой из ПВХ предохраняет их от расщепления, не позволяя расслаиваться.

Платяной шкаф на заказ

Если вам хочется приобрести шкаф по индивидуальному заказу, то стоит сэкономить на задней стенке, потолке и боковых панелях. Качество шкафа в этом случае будет зависеть не только от бренда, но и от мастерства при его монтаже. Невозможно шкаф изготовить за один день. Это рекламная уловка. Отнеситесь к этому с осторожностью.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.