Главная Новости Автомобиль Тормозная жидкость

Тормозная жидкость

0
128
Тормозная жидкость

Тормозная жидкость одна из главнейших частей тормозной системы. Поскольку именно она передает усилие  от педали тормоза к тормозным колодкам. Ее состояние гарантирует безопасность движения и при несоответствии ее характеристик требуемым могут возникнуть проблемы с остановкой автомобиля и увеличением длины тормозного пути.

Основными предпосылками к замене тормозной жидкости являются:

-замена или ремонт составляющих тормозной системы
-ухудшение торможения, при том что уровень жидкости в системе в норме
-видимые отложения в бачке тормозной системы
-цвет тормозной жидкости приобрел темный окрас
-происходит окисление составляющих частей системы из-за выработки антикоррозионных присадок
-жидкость загустела и не выполняет свое прямое назначение
-произошла разгерметизация тормозной системы с возможным попаданием грязи и влаги в систему

Не стоит забывать что на срок службы тормозной жидкости влияют условия эксплуатации. При использовании автомобиля в обычном режиме жидкость может прослужить до 40 000 км. А в случае использования авто в экстремальных режимах, например в горной местности или в режиме езды с множеством резких торможений замена может понадобиться уже через 20 000 км, а то и раньше.
Немаловажной и чуть ли не самой главной характеристикой тормозной жидкости является температура ее кипения. Поскольку при сильном нагреве жидкости может произойти её закипание и как следствие возникновение в системе воздуха. Это чревато появление пустот в гидравлическом контуре и частичным или полным отказом системы торможения.

Даже при нормальных условиях эксплуатации со временем жидкость теряет свои характеристики.
После многих циклов нагрева-охлаждения в системе образуется конденсат который, снижает температуру ее кипения. Наличие влаги в тормозной жидкости является причиной коррозии всех её составляющих выполненных из металла. Присадки в жидкости со временем теряют свои изначальные характеристики необходимые для нормальной работы.

Как же понять когда нужно менять тормозную жидкость? Оценить состояние тормозной жидкости можно визуально — смена цвета или помутнение может говорить о проблемах в системе, в случае если замена производилась совсем недавно. Так же понять состояние жидкости можно использовав специальные тест-полоски или электронный тестер.

Стоит понимать что в случае, если автомобиль имеет маленькие пробеги или не использовался длительное время, замену стоит производить после 2 лет использования жидкости.
Процедура замены тормозной жидкости не требует особых навыков, но если вы не уверенны в своих силах обратитесь в ближайший сервис. Используйте только качественную и оригинальную жидкость от проверенного производителя. Не стоит приобретать столь ответственный компонент в местах не вызывающих доверие, поскольку вам могут продать откровенную подделку под видом оригинальной продукции.
Совершайте покупки у нас, мы сотрудничаем с поставщиками которые гарантируют качество поставляемой продукции и готовы предложить множество вариантов по каждой интересующей вас позиции. Наш каталог содержащий детали для тормозной системы вы найдете тут avrauto.parts.

Экономия в данном вопросе крайне не желательна, ведь от исправности тормозной системы зависит ваша и других участников дорожного движения безопасность.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Автомобиль
Комментарии закрыты.