Главная Факты Наука Наши мысли и поступки

Наши мысли и поступки

0
755

Разные люди по-разному принимают решения. Для кого-то это обычная вещь, а кто-то не может определиться по причине нехватки времени и сил. Человек становится взрослым, когда начинает отдавать отчет своим действиям. Прислушиваясь к мнению других людей, основываясь на чужом опыте можно сделать вывод как правильно поступать в определенной ситуации. Многие люди склонны к быстрому принятию решений под влиянием эмоций.

Причем такое решение часто оказывается проигрышным, о котором вскоре можно пожалеть. В этой ситуации стоит расслабиться и подумать, действительно ли это решение правильное. Например, при выборе высшего учебного заведения, останавливаешься на том, куда добираться быстрее. Так вы идете по пути наименьшего сопротивления, минимизируя свою активность. Прежде чем выбирать самый легкий вариант, постарайтесь подумать, что будет, если вы приложите немного больше усилий.

В каждом обществе существует определенные правила. Их несоблюдения предполагает, что человек не такой как все. Однако если соблюдать все правила, то можно потерять свою индивидуальность. Человек всегда сравнивает себя с другими людьми, чтобы понимать насколько он соответствует всем общественным стандартам. Но самое главное в человеке – уверенность в себе и осознанность своих действий.

Несмотря на все вышесказанное, принятие важных решений прежде всего зависит от воспитания человека. С детства мама объясняла, что конфетами нужно делиться, девочек не обижать, почему отбирать игрушки у друзей плохо. Ребенок верит своей маме, потому что знает — она не обманет. В период полового созревания у ребенка формируется свое мировоззрение, но зачастую оно искажается под влиянием общества. Для него существуют определенные установки, он не задает себе вопрос: почему я так делаю? Если предстоит принять серьезное решение, постарайтесь действовать осознанно, а не на автомате. Спрашивайте себя, почему хочется поступить именно так, а не иначе.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Наука
Комментарии закрыты.