Главная Новости Дом и благоустройство Освещение для дома как часть дизайна интерьера

Освещение для дома как часть дизайна интерьера

2
2,828

В дизайне интерьера все элементы должны гармонизировать между собой, начиная от отделки стен и заканчивая декором самых мелких деталей. Огромную роль играет и правильно подобранное освещение. Оно поможет создать в помещении атмосферу уюта и тепла. Используя различные источники света, можно выделить определенную зону в комнате либо зрительно увеличить пространство в доме.

При выборе приборов освещения стоит определить цели, которые будут достигнуты в результате. Для больших комнат, гостиной будут уместны люстры, которые нынче снова входят в моду. Но не стоит ограничиваться лишь одним источником, намного лучше будет эффект от их комбинации. Размещенные на разных уровнях и местах элементы освещения в нужный момент будут способствовать соответствующей эмоциональной обстановке, например, при приеме гостей либо наедине с любимым человеком. Рассмотреть подробнее все виды светильников, вы можете на специализированном сайте.

 

Содержимое

Для детской комнаты лучше всего использовать мягкие и теплые тона. Контрастного и яркого света следует избегать.

 

Так как в этой комнате будут совмещены и рабочая зона, и спальня, то нужно грамотно скомбинировать разные источники света. Прежде всего, это центральные потолочные светильники, которые рассеют свет по всей комнате. На столе, где будут дети стоит поставить лампу для дополнительного освещения. Кроме того, у кроватки лучше повесить настенный светильник для дома, который будет служить и ночничком, и дополнительным источником света.

 

Для кухни больше всего важна функциональность. Именно здесь стоит использовать направленные источники света для определенных зон: над рабочей поверхностью и обеденной зоной.

 

Над столом должно быть подобрано хорошее освещение, оно способствует отличному аппетиту. В месте приготовления пищи лучше установить висячие компактные люстры и подсветку под шкафами. Дополнить интерьер могут точечные светильники.

В прихожей, как правило, отсутствует естественное освещение, поэтому в качестве искусственного света лучше использовать потолочные светильники и настенные бра. С помощью таких источников можно зонировать пространство, а также выделить определенные элементы (например, добавить освещенности у зеркала).

Все источники освещения стоит подбирать в зависимости от стиля и общей идеи дизайна. И тогда, заходя в дом, который встречает теплом и ярким светом, будет сразу же подниматься настроение, а гостям захочется снова и снова возвращаться.

 

 

 

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Александр
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.