Лицензирование юридических лиц, деятельность которых тем или иным образом связана с реализацией работ по восстановлению и/или сохранению объектов наследия культуры нашей страны проводит федеральный орган исполнительной власти — Министерство культуры РФ.

Именно данному органу, после подписания Указа Президентом России №155 от 8-го февраля 2011 года, делегированы права осуществлять процесс проверки соответствия соискателей лицензий всем лицензионным требованиям и условиям и на основании беспристрастного анализа принимать решение о выдаче или отказе в выдаче соответствующего разрешительного документа. Самым распространенным наименованием этого документа из существующих в среде архитекторов и проектировщиков является оформление лицензии на ремонт памятников.

Содержимое

Оформление лицензии на ремонт памятников. Порядок получения

Лицензия на реставрацию, которая выдавалась еще Росохранкультурой до ее расформирования, претерпела ряд изменений, а порядок ее получения изменен:

  1. Область действия лицензии перестала носить сугубо региональный характер. Теперь зона ее покрытия – вся территория РФ.
  2. Срочность Лицензии упразднена. Теперь она бессрочная.
  3. Изменены и адаптированы виды реставрационных работ, которые может содержать Лицензия на реставрацию. Отдельным постановлением Правительства РФ №349 от 19 апреля 2012г. утвержден новый перечень таких работ, совместивший в себе проектную и строительную части всей деятельности, применимой к восстановлению и сохранению памятников наследия культуры народов РФ.
  4. Созданы новые правила и порядок и получения лицензии в форме соответствующего Административного регламента №460 от 04 мая 2013 года. Разрешающий документ выдается лицензирующим органом в течение 45-ти рабочих дней после даты регистрации о приеме заявления и предоставлении соответствующего комплектом документов.
  5. Усовершенствована и упрощена процедура лицензирования и делопроизводства. При первичной подаче документов от соискателя осуществляется только документарная проверка. В течение года, организация, которой была ранее получена Лицензия, должна подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям. Для этих целей Министерство культуры РФ проводит ежегодные выездные проверки.

Важно

При выборе юридической компании, которая возьмет на себя договорные обязательства на оформление лицензии на ремонт памятников, важно понимать и оценивать комплексность ее подхода в решении поставленной задачи. Далеко не все компании могут предложить своим клиентам квалифицированный подбор персонала, организовать проведение курсов повышения квалификации по всем программам для всех специальностей, предоставить компании с широким спектром строительной техники для обеспечения выполнения любых реставрационных и строительных работ, обеспечить и гарантировать выполнение обязательств по всем взятым на себя договорным отношениям. Без наличия всего вышеперечисленного Лицензия на реставрацию представляет собой всего лишь цветную бумажку, действие которой как минимум приостановит Министерство культуры при проведении выездной проверки.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Интересное
Комментарии закрыты.