Главная Новости Кулинарные советы

Кулинарные советы

1
6,031

Осведомлена, значит вооружена. Владея знаниями и хитростями, в любой ситуации можно обойтись теми продуктами, которые у тебя имеются в наличии и всегда баловать своих родных вкусной и удачной выпечкой. А, зная как облегчить процесс, всегда с удовольствием браться за работу.

Если вам нужна мука оптом, то купить ее по выгодной цене вы можете на сайте vinnytskyi-mlynar.com.ua. В некоторых кулинарных книгах встречается такой ингредиент, как «Порошок для печенья», а если под рукой нет фабричного, то его можно приготовить самостоятельно. Состав «Порошка для печенья» в граммах:

сода пищевая – 5,
кислота лимонная – 3,
пшеничная мука – 12.

Сначала «Порошок для печенья» (разрыхлитель) нужно хорошо смешать с рецептурным количеством муки, а потом уже замешивать тесто.

Самая оптимальная температура для хорошего подъёма дрожжевого теста – 25-30 градусов. Дрожжи хранятся при температуре, не превышающей 4 градусов, за качество при таком хранении можно не беспокоиться в течение двух недель. Если же их мелко нарезать, положить в холодную воду и поставить в холодное тёмное место, то они не утратят своих способностей на протяжении нескольких недель. Если же дрожжи перетереть с мукой, подсушить, сложить в стеклянную банку, присыпать сверху мукой и держать в испарителе холодильника, то срок хранения увеличивается ещё больше.

Кулинарные советы (часть вторая)

Если под рукой в нужный момент не оказалось дрожжей, их можно изготовить. Стакан муки нужно развести тёплой водой (тоже стакан) и оставить на пять-шесть часов, а после добавить стакан пива и поставить в тёплое место. Далее эту смесь можно добавлять в тесто, как обыкновенные дрожжи. Тесто выходит очень пышным. Такие дрожжи также хранятся в холодном месте.

Если вы сомневаетесь по поводу годности дрожжей, их можно проверить. Разотрите дрожжи в ложке тёплой воды и добавьте чайную ложку сахара. Если через десять минут появятся пузырьки, значит — дрожжи ожили. А тёмные кусочки, которые не ожили, нужно удалить. Чтобы дрожжевое тесто получилось пышным, все продукты, которые добавляются, должны быть достаточно тёплыми. Муку и молоко, а также посуду перед замешиванием следует подержать в тепле, но не перегреть. А чтобы нагреть яйца, их кладут в тёплую воду.

Если вдруг тесто, поставленное для брожения, сильно остыло, его нужно немедленно подогреть до температуры 30-40 градусов, поставив в ёмкость с тестом в посуду с тёплой водой большего размера, и поддерживать её до окончания брожения. Особенно мягким и воздушным дрожжевое тесто получится, если добавить в него холодный вареный картофель, измельчённый на тёрке. На один килограмм муки не более трёх картофелин. Жиры в тесто следует класть точно по рецептуре, так как их излишек приводит к расплывшимся изделиям с внутренностью, напоминающей сырую глину.

В дрожжевое тесто лучше класть маргарин, его лучше всего впитывает мука. Изделия из теста с использованием столового маргарина дольше не черствеют. Если количество необходимого по рецептуре жира будет составлено из одинаковых частей сливочного масла, смальца и маргарина, то тесто будет более рассыпчатым. Если сахар заменить сахарной пудрой, тесто получится более нежным. Если разделочную доску и руки смазать растительным маслом, то дрожжевое тесто не будет к ним липнуть.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Новости
Комментарии закрыты.