Главная Новости Здоровье Такие разные хмельные напитки

Такие разные хмельные напитки

0
734

Пиво является одним из древнейших хмельных напитков, которое приготавливает человечество. Пиво любят во многих странах, и за счет его востребованности производство пива является для многих компаний довольно выгодным бизнесом. Несмотря на то, что при варке классических сортов пива используются практически одни и те же ингредиенты – хмель, дрожжи и солод, на планете существует большое число видов пива.

Для того чтобы привлечь внимание покупателей к определенной марке пива пивовары не только используют различные добавки, но и на все сто применяют фантазию. Зачастую сорт пива зависит от зерна, из которого его приготавливают. Классическое пиво варится из пророщенного ячменного зерна, но кроме ячменя пивовары используют пшеницу и рис, кукурузу и овес. Также встречаются сорта хмельного напитка, которые приготавливается из пророщенной ржи, что дает не только необычный вкусовой оттенок, но и цвет пиву.

Оттенок пива чаще всего зависит от температуры, с которой сушится и прожаривается солод. Если температура высока, то солод приобретает темный оттенок и передает свой цвет хмельному напитку. Для того чтобы сделать пиво более необычным и привлекательным для покупателя, пивовары используют не только яркие наклейки на бутылки, но и цветовое разнообразие. Цвет используемого солода может варьироваться от светлого до практически черного, что разительно повлияет на цвет сваренного пива.

Как правило, цвет сваренного пива и его вкус не связаны, по большей части на вкус пива влияет его крепость и сорт применяемого хмеля. При обработке шишек хмеля, которая может достигать трех лет, используются различные методы, которые большинством пивоваров держатся в секрете. Именно от количества, сорта и других нюансов хмеля и зависит вкус и послевкусие хмельного напитка. Различные добавки – начиная от имбиря и заканчивая вишневым соком, добавляют разнообразие вкусов у пива, но классические сорта хмельного напитка этого не требуют.

Чаще всего классические сорта пива, которые продаются в большинстве продовольственных магазинов, хранятся не более полугода. Конечно, лучше всего при покупке пива смотреть на дату изготовления и по возможности покупать более «свежее» пиво. Но некоторые сорта пива, которые специалисты называют коллекционными, требуют дозревания – как вино или коньяк. Такие сорта пива имеют малое содержание хмеля, они крепки, разливаются в бутылки темного стекла и выдерживаются в специальных местах нужный период времени.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.