Главная Новости Дом и благоустройство Плитка ПВХ из кварц-винила — особенности и состав

Плитка ПВХ из кварц-винила — особенности и состав

0
1,721

Кварцвиниловая плитка ПВХ, не слишком дорогой, но востребованный материал. У него хорошие показатели износоустойчивости, красивый дизайн и абсолютная влагостойкость. Кроме того, он «дружит» с тёплыми полами. Поэтому это покрытие часто укладывают и в коммерческих помещениях и дома.
Кварцвинил выпускают в виде плиток, поэтому его называют «кварцвиниловая плитка». Ассортимент можно оценить здесь.

Содержимое

Область применения

То, что покрытие часто используют в коммерческих помещениях, ресторанах, офисах, покупателей, подбирающих материалы для дома, смущает. Ведь коммерческий линолеум не укладывают в квартирах, ссылаясь на более «вредный» для здоровья состав. На самом деле состав там один, просто защитный слой толще, чтобы обеспечить большую износоустойчивость при повышенной проходимости, и цена выше.
Так же и у кварцвинила, состав один, куда бы не укладывали. Только защитный слой не нуждается в дополнительном усилении.
Такая исключительность этого материала достигается за счет сочетания натурального материала – кварцевого песка и мраморной крошки, и синтетического – ПВХ, а также различных добавок. При этом кварцвинил остается довольно безопасным материалом, если в помещении не случится пожар (газы при горении токсичны).

Из чего состоит?

По строению плитка ПВХ – это многослойный «пирог».

  1. Базовый слой из ПВХ и кварца. Доля кварца в нем может достигать 80%.
  2. Стеклофиброволокно – армирующий слой, предназначен для качественного укрепления плитки.
  3. Декоративная пленка с рисунком, имитирующим различные поверхности.
  4. Слой для защиты от ультрафиолета.
  5. Полиуретановая защитная пленка со смесью оксида алюминия. Покрытие придает противоскользящий эффект и прочность.

Свойства

Такое строение делает кварцвиниловую плитку очень крепкой, гибкой и устойчивой к температурам.
ПВХ – всё-таки синтетический материал и обладает эмиссией вредных веществ. Но в бытовых условиях помещение не нагревается до такой температуры, чтобы какие-либо вещества начали выделяться. Необходим нагрев 200 градусов. Клей в соединении слоев не участвует, применяется метод горячего прессования.
Даже при укладке на теплый пол, эмиссии не произойдет. А вот покрытие из простого ПВХ может выделять фталаты и прочие опасные соединения.
Производители рекомендуют соблюдать температурный режим не выше 28 градусов для укладки кварцвинила на систему подогрева. Это связано не с эмиссией, а с тем, что перегрев сделает плитку более мягкой. На мягкой плитке могут оставаться вмятины. Это испортит внешний вид покрытия.
При условии, что изделие прошло сертифицированную проверку, выпущено достойным производителем, оно будет безопасно для дома.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.