Главная Новости Здоровье Как выбрать арбуз

Как выбрать арбуз

0
775

Наступление летнего сезона говорит не только о теплой погоде, но и об увеличении количества продаваемых овощей и фруктов. Правильно выбранные продукты питания не только позволят насладиться их вкусовыми качествами, но и принесут пользу организму. При покупке фруктов и овощей необходимо обращать внимание на их естественный период созревания, так как довольно часто продаваемые фрукты и овощи не могут в естественных условиях созреть даже в южных регионах страны.

Начиная со средины лета, на многих стихийных рынках продаются арбузы, которые любят и взрослые и дети. Вкус этой ягоды по нраву большинству жителей нашей планеты, и по данным статистики арбузы выращиваются почти в сотне стран. Помимо вкусовых качеств, арбуз содержит в себе множество микроэлементов, позволяющих организму очищаться и нормализовать обмен веществ.

Но как отмечается специалистами, раньше середины августа арбузы покупать не стоит, особенно тем семьям, у которых есть маленькие дети. Бахчевые плантации, на которых выращивают арбузы и дыни, невозможно поместить в парник или теплицу, и значит продаваемые арбузы «поспели» с использованием каких-либо химических веществ. И если взрослый организм может довольно легко перенести химикаты, то у ребенка может случиться не только расстройство, но и отравление.

Имеющиеся в арбузе сахарные компоненты – сахарозы, глюкоза и фруктоза, не только легко усваивается организмом, но и позволяет и позволяет очищать его. Из сока арбуза изготавливаются маски для кожи, что позволяет увлажнять и смягчать кожу лица, рук и делать ее более молодой и эластичной. Из минеральных компонентов в арбузе содержится железо, калий, магний, фосфор и натрий, что позволяет организму принимать нужные вещества.

Покупая арбузы необходимо тщательно выбрать именно ту ягоду, которая будет соответствовать всем ниже приведенным описаниям. Это позволит вам получить сладкий арбуз, который не содержит в себе ненужных примесей. С самого начала просто осмотрите арбузы, на них не должно быть трещин и белых пятен. То место, на котором арбуз лежал на бахче имеет небольшой размер и желтый цвет. Только после этого начинайте дальнейшую проверку.

Не стоит выбирать самый большой арбуз, так как сильно крупный арбуз может быть в двух случаях – их сильно поливали на бахче (значит, он не будет сладким), либо в нем присутствует химия, от которой он и стал большим. Также крупный арбуз доставляет неудобства дома, если его не съели за один раз, то поставить в переполненный продуктами холодильник тарелку со слишком крупным арбузом – лишняя головная боль. А оставить его на столе – он обветрится и стечет соком. Лучше купить два арбуза, но меньшего размера.

Выбирая арбуз перед покупкой, постучите по нему ладонью, спелый (а значит и сладкий арбуз) отзовется гулким звуком. Можно слегка сдавить арбуз ладонями, арбуз должен слегка похрустывать. Кожура спелого арбуза довольно легко процарапывается ногтем или монеткой. Правильный выбор арбуза – это не только довольная семья, но и неиспорченное настроение и здоровье всех домочадцев.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Здоровье
Комментарии закрыты.