Вложение капитала всегда несет в себе определенные риски. Поэтому диверсификация рисков инвестиций является одним из важных условий успешной инвестиционной деятельности. Сегодня мы подробно рассмотрим все виды диверсификации, а, также принципы ее использования.

Чтобы иметь стабильный заработок, а не убытки, необходимо всегда диверсифицировать свои инвестиции. Пока что этот способ является самым надежным и, пожалуй, единственным. Диверсификация рисков относится к классическим правилам сохранения капитала.

Что представляет собой диверсификация рисков инвестиций

Если говорить простыми слова, то, можно использовать старую пословицу — «Не клади все яйца в одну корзину». То есть, деньги необходимо вкладывать в разные активы.

Влаживая все средства в один проект существует реальный риск их потерять. Даже если проект будет надежным и высокодоходным — нужны альтернативы. Случиться может все, что угодно. По этой причине наиболее опытные инвесторы всегда вкладывают средства в несколько объектов. Идеальным вариантом считается минимальное влияние снижения риска на доходность портфеля.

Виды диверсификации риска инвестиций

По сути, диверсификация является эффективным методом противодействия рискам. Риски бывают различными и, соответственно, диверсификация тоже есть разная. Всего выделяют 5 стратегий диверсификации инвестиционных рисков.

1. Инструментальная диверсификация

Самый популярный и простой вид. Суть инструментальной диверсификации заключается во вложении средств в несколько объектов, занимающихся одинаковой деятельностью. К примеру, инвестиции в акции различных компаний либо в несколько ПАММ-счетов считается проявлением такой диверсификации.

Допустим, что в собственности инвестора, который вкладывает деньги тут https://icw.ua/investment/, находятся акции пяти различных фирм. В конце года акции четырех компаний принесли доход 10%, а одна — убыток 20%. В итоге, получается общая прибыль 8%. Такой пример вложения капитала показывает реализацию защиты от убытка неудачной инвестиции.

2. Валютная диверсификация

Мы не найдем ни одной валюты в мире, над которой не нависал бы риск девальвации. Если брать основную мировую валюту — доллар, то здесь есть риск девальвации по причине ежегодного риска технического дефолта США. Каждый год США увеличивают предел государственного долга, тем самым, устраняя дефолт. В Японии есть большой риск возникновения природных катаклизмов — цунами. В следствии этого разрушаются предприятия, АЭС и т.д. В Европейском Союзе, также, хватает своих экономических и социальных проблем. О валютах стран постсоветского пространства(включая рубль) речи вообще не идет. Поэтому лучше держать активы в нескольких валютах. Одни будут обесцениваться, а другие расти.

3. Институциональная диверсификация

Этот вид диверсификации подразумевает распределение капитала между различными инвестиционными компаниями. Например депозиты в нескольких банках или вложения в ПАММ-счета разных брокеров.

Еще есть такое понятие, как наивная диверсификация. Она означает инвестиции в несколько разных проектов для разделения рисков. Однако здесь не учитывается, от какой опасности проводиться страхование. Как пример, это может быть приобретение акции различных нефтяных компаний. Если цены на сырье начнут снижаться, соответственно, начнут обесцениваться и акции этих фирм. Поэтому, при осуществлении институциональной диверсификации, нужно подбирать такие активы, у которых нет какого-либо связующего фактора. В случае возникновения проблемной ситуации у одной из связанных компаний, скорее всего трудностей не избежать и другим компаниям.

4. Транзитная диверсификация

Имеется ввиду диверсификация путей вывода денег из объектов инвестиций. Сегодня платежная система очень развита и ее функционирование отлажено до автоматизма. Однако здесь, также, велик риск возникновения форс-мажорных обстоятельств. В качестве примера подобной ситуации можно вспомнить недавние угрозы Visaо прекращении обслуживания на территории Российской Федерации.

Многие инвестиционные компании стараются обеспечить вывод средств только через системы, с помощью которых проводился их ввод. Поэтому лучше заблаговременно подумать о двух и более способах вывода средств из каждого объекта, в который эти средства были инвестированы.

5. Видовая диверсификация

Этот вид диверсификации означает раздел отраслей, в которые будут вкладываться деньги. Причина кроется в риске возникновения, все тех же, кризисных ситуаций в любой отрасли. Даже самые, казалось бы, надежные отрасли могут пострадать от боевых действий, непредвиденных катаклизмов, техногенных аварий и т.д. Ярким примером являются внезапные боевые действия на востоке Украины или сильнейший кризис в Греции. Под видовой диверсификацией подразумевается одновременное вложение капитала в акции, недвижимость, банки, ПАММ-счета и другие объекты. Воспользовавшись таким видом диверсификации, в самых критических ситуациях, можно сохранить хотя бы часть инвестиций, а не потерять сразу все.

В заключении можно сделать вывод о том, что о диверсификации рисков стоит помнить всегда. Если рост капиталовложений возрастает, значит и диверсификация должна совершенствоваться. Главное, постоянно держать руку на пульсе событий, оценивать их и эффективно действовать. И тогда все риски будут проходить мимо вас.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Интересное
Комментарии закрыты.