Кухня в стиле прованс

0
6,756

Стиль прованс ассоциируется с легким, нежным южным климатом провинциального французского городка Прованс.

История этого стиля берет начало в 18 веке. В основном его применяли в больших домах за городом. Но в 21 веке он уверенно вошел в современный городской суетливый мир и перестал считаться интерьером лишь загородных домов. Этот стиль выбирают люди, которые хотят привнести в свой интерьер немного деревенского шарма, но при этом сохраняя французскую изящность. Ознакомиться с подробностями и наглядно посмотреть дизайнерские решения в этом стиле можно, заглянув на сайт компании https://spichak.com.ua/kuhni-provance Spichak. Компания много лет занимается изготовлением мебели и имеет собственное производство.

Особенности стиля прованс

Характерной чертой этого стиля является простота, покой, легкость, уют, естественность. После городской суеты, придя в кухню такого стиля, Вы зарядитесь энергетикой, почувствуете покой и умиротворение. В этом стиле присутствует провинциальный уют и комфорт с роскошью. Цвета интерьера должны быть немного какбы выгоревшими на солнце, без ярко-выраженных контрастов, необходимо исключить вычурные и вызывающие элементы. Помещение должно быть светлым, с большими окнами, желательно белого цвета. Присутствие камина, тоже в белом цвете, приветствуется, и кованые подсвечники и рамочки, в искусственно состаренном багете, с фотографиями, только подчеркнут этот стиль. Мебель в стиле Прованс выглядит элегантно и функционально. Особое внимание уделяется материалу, из которого она изготавливается — древесина светлых пород: каштан, орех, ясень, дуб. Особый шарм придает дерево под старину, которое можно искусственно «состарить», и это можно назвать основным отличительным фактором кухни в этом стиле. Современные материалы лучше не применять, хорошо смотрятся плетеные изделия и кованые фрагменты. Все чаще в последнее время даже в классический стиль стали добавлять элементы прованса, что придает интерьеру уют и создает атмосферу гостеприимства.

 

Большую роль играют мелкие детали: к ним относятся кухонная посуда с цветочным рисунком, которая должна стоять на открытых полках или в шкафу со стеклянными дверцами.Обязательными атрибутами являются баночки со специями и травами, бутылки с маслом, букетики лаванды и т.д. И без статуэтки петуха не обойтись — так как это символ Франции. Электроприборы лучше спрятать в закрытые полочки или шкафчики, в этом стиле они будут смотреться нелепо, все должно быть приближено к простоте деревенского стиля.

Загрузить еще похожие записи
Загрузить ещё от Admin
Загрузить больше в Дом и благоустройство
Комментарии закрыты.